Муса Гасымлы: Мир узнал правду о геноциде в Ходжалы благодаря политике Президента Ильхама Алиева

Заявление Президента Ильхама Алиева о том, что лица, напрямую причастные к геноциду азербайджанцев, все еще не понесли заслуженного наказания в соответствии с нормами международного права и это побуждает их к новым кровавым деяниям, абсолютно обоснованно и справедливо.

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана, профессор Муса Гасымлы, комментируя тезисы, озвученные в обращении главы государства к участникам IV международной конференции на тему "Акты геноцида против тюрко-мусульманских народов в ХХ веке".

По словам депутата, подобная безнаказанность дает возможность армянским варварам продолжать их гнусные деяния, связанные с военной агрессией.

"Действительно, чтобы добиться объективной политико-правовой оценки преступлений против человечности, того, чтобы виновные предстали перед правосудием, необходимо обратиться к истории, к реальным фактам. Армения на протяжении многих лет пытается представить миру ложь, скрыть свою сущность агрессора, выставить себя в качестве жертвы перед международным сообществом. Именно для этой цели она выдумала несуществующий "геноцид", о котором сегодня нет каких-либо доказательных фактов, к примеру, до сих пор не было найдено захоронений, о которых так часто заявляют армяне. Сначала они выдумали легенду по поводу 600 тысяч погибших армян, потом эта цифра резко выросла до 4 миллионов. 

Популистские заявления армянских историков в связи с этим фактом ничем не обоснованны, потому что не имеют исторического или юридического подтверждения. У армян нет доказательств того, что так называемый "геноцид 1915 года" действительно имел место, их заявления безосновательны, поскольку они оперируют лишь пустыми высказываниями и лживыми журналистскими исследованиями. Азербайджанская же сторона обладает фактами совершения армянскими вооруженными подразделениями геноцида в городе Ходжалы: фотографиями, видеокадрами. Поэтому крайне важно активно продолжить борьбу, предоставляя эти факты мировому сообществу, и приложить все силы, чтобы призвать Армению к ответственности за содеянное преступление. Причем, всю эту правду необходимо донести до международного сообщества в деталях", - сказал наш собеседник.

Парламентарий подчеркнул, что в истории азербайджанского народа есть несколько трагических дат, так как наш народ пережил много потрясений из-за депортации, этнических чисток и массовых расправ, которые были учинены армянскими варварами. Однако Ходжалинский геноцид, учиненный армянскими оккупантами, представляет собой одну из самых чудовищных страниц в исторической летописи азербайджанского народа.

Гасымлы напомнил о том, что в годы Первой мировой войны вооруженные армянские подразделения массово и жестоко истребляли мирное тюркское населения в Анадолу и на Южном Кавказе. В 1992 году армянские военные бандформирования осуществили геноцид против мирного азербайджанского населения в городе Ходжалы, и за это жесточайшее преступление против человечности Армения должна понести наказание на глазах всего международного сообщества, заявил депутат.

Как отметил историк, в 1918-1920 годах и после 1987 года геноцид против азербайджанцев превратился в государственную политику Армении, но благодаря активной политике азербайджанского государства, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева, мир узнал о преступлениях армянских оккупантов.

"Большую роль в этом процессе сыграли мероприятия, проводимые Фондом Гейдара Алиева под руководством Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, деятельность вице-президента Фонда Лейлы Алиевой в рамках кампании "Справедливость для Ходжалы".

Кроме того, то, что все эти зверские деяния армян не получили до сих пор должной правовой оценки со стороны международного права, говорит о том, что мир не безопасен, что существует угроза международного терроризма, в борьбу против которого должно включиться все человечество. Международное сообщество, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны оказать давление на Армению и научиться различать страну-агрессора и страну, подвергшуюся агрессии.

Во всем мире наблюдаются сложные геополитические процессы, которые зачастую приводят к самым непредсказуемым последствиям, поэтому обеспечение мира и стабильности является основополагающей задачей во всем мире. Президент Ильхам Алиев очень верно отметил, что с ростом напряженности в мире, постепенно становится все больше таких явлений, как ксенофобия, экстремизм, религиозная дискриминация и терроризм. Это действительно так. Негативные процессы могут привести в итоге,к нарушению норм мирного сосуществования, так как создают реальные риски для человечества, благоприятную почву для тенденций, угрожающих глобальной безопасности", - сказал историк, добавив, что Азербайджан, как страна, где ценятся мультикультуральные ценности, традиции толерантности, выступает гарантом мира и безопасности на международной арене и занимает принципиальную позицию против расовой, национальной и религиозной дискриминации.

Матанат Насибова