Анкара решительно осудила решение ПАСЕ

Анкара решительно осуждает решение Парламентской ассамблеи Совета Европы вернуть страну под политический мониторинг, передает во вторник агентство Анадолу со ссылкой на заявление внешнеполитического ведомства.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в заявлении отмечается, что это несправедливое решение было принято по политическим мотивам и вне установленных процедур.

Турция ведет одновременную борьбу с такими террористическими организациями, как РПК, FETÖ и ИГ, и в соответствии с международными обязательствами принимает необходимые меры по отношению к элементам, угрожающим конституционному строю и народу, что является законным правом и основной обязанностью государства, говорится в заявлении.

Не следует забывать о том, что Турция способствует безопасности и стабильности в регионе и Европе, отмечается в документе.

МИД также считает указанное решение ПАСЕ недальновидным.

"Будучи одним из основателей Европейского Совета, Турция является поборником современных европейских идеалов и ценностей, в одиночку ведет борьбу с ксенофобией и исламофобией, которые так распространены сегодня в Европе. Решение ПАСЕ - это новая политическая игра группы европейцев, которая действует под воздействием мелких внутриполитических мотивов и популистского подхода", - говорится в заявлении.

Указанное решение ПАСЕ на руку террористическим организациям, в частности террористическому течению FETÖ, которые угрожают не только Турции, но и всей европейской системе ценностей.

Решение по возвращению Турции под политический мониторинг игнорирует курс страны на конструктивный, искренний диалог и сотрудничество с Советом Европы. Подобная ситуация вынудит Анкару пересмотреть свои отношения с ПАСЕ. Несмотря на несправедливое и предвзятое решение ПАСЕ, Турция и далее будет привержена соблюдению демократических норм, прав человека и международных обязательств, говорится в заявлении.

Ранее большинство депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовало за принятие резолюции, которая предполагает возвращение Турции под мониторинг.

За резолюцию проголосовали 113 парламентариев, против - 45, 12 воздержались.