Эльман Насиров назвал решение ПАСЕ в связи с Турцией исторической ошибкой

Решение, принятое против Турции на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), выявило всю суть этой структуры.

Об этом Trend сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров, передает Day.Az.

По его словам, выяснилось, что в этой структуре достаточно исламофобских и ксенофобских сил.

"Они не могут переварить развитие мусульманской страны Турции. Решение о возвращении Турции под режим мониторинга ясно показало это. ПАСЕ в 1996-2004 годах применяла мониторинг в отношении Турции, а в 2004 году Турция была включена в пост-мониторинговый период. Но 13 лет спустя вновь возвращение Турции в состояние 1996-2004 годов является выражением крайне предвзятого поведения в отношении Турции. Это также свидетельствует о том, что Совет Европы не предпринимал такой шаг в отношении ни одного государства, никогда не возвращал во второй раз в мониторинговый этап государство, которое находится на пост-мониторинговом этапе и не осуществлял политического контроля против него. В таких условиях турецкая сторона также очень права, что считает это исторической ошибкой в истории ПАСЕ", - сказал депутат.

Депутат считает, что сегодня ПАСЕ на самом деле должна благодарить и выражать признательность Турции.

"Потому, что Турция в трех направлениях (РПК, "ИГ" и FETO) ведет борьбу с терроризмом. Невозможно найти одно европейское государство, которое одновременно в трех направлениях борется с терроризмом. Этим Турция вносит большой вклад в мировую безопасность. А во-вторых, Турция впустила в страну более трех миллионов беженцев, прибывших с Ближнего Востока, тем самым предотвратив их попадание в Европу. Похоже, что в Европе уже начнется Европейская весна", - сказал Насиров.

Напомним, что большинство депутатов ПАСЕ проголосовало за резолюцию, которая предполагает возвращение Турции под режим мониторинга.

За резолюцию проголосовали 113 парламентариев, против - 45, 12 воздержались. МИД Турции осудил решение ПАСЕ, назвав его политизированным и несправедливым.