В ООН поднят вопрос расизма в Армении

27 апреля на сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации за закрытыми дверями был представлен альтернативный отчет по вопросам дискриминации этнических меньшинств в Армении, подготовленный Антидискриминационным центром "Мемориал" в сотрудничестве с Институтом гражданского общества, сообщила представитель АДЦ "Мемориал" Стефания Кулаева корреспонденту "Кавказского узла", передает Day.Az.

Как сообщает издание, в преддверии 92-й сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, где запланировано рассмотрение государственного отчета Армении, АДЦ "Мемориал" подал в Комитет альтернативный отчет, освещающий вопросы дискриминации этнических меньшинств в стране. Текст отчета опубликован на английском языке.

Согласно заявлению АДЦ, готовясь к ассоциации с Евросоюзом, Армения приняла на себя обязательства по созданию антидискриминационного законодательства, но до сих пор комплексное антидискриминационное законодательство не принято, нет четкого определения дискриминации и ее разных видов, говорится в сообщении на сайте АДЦ "Мемориал".

Кулаева отметила, что пока рекомендации от Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации не выработаны.

"Отчет уже представлен и рассмотрен в Комитете... Предстоит в Женеве встреча с правительственной делегацией Армении. Надеемся, что выработанные Комитетом рекомендации правительство будет выполнять, тем более что у них есть взятые на себя международные обязательства", - сказала она.

Эксперт рассказала, что в альтернативном отчете по проблемам дискриминации в Армении отмечены три основные проблемы.

"Во-первых, мы указываем на отсутствие антидискриминационного закона в государстве. Он до сих пор не принят в Армении. Неизвестно, когда, в каком виде его примут, какие будут формулировки касательно расовой и иной дискриминации, - сказала она. - Во-вторых, выражено беспокойство положением этнических и религиозных меньшинств в Армении. Хотя эта страна очень моноэтнична, официально армян - 98% населения, однако в 2% умещается много этнорелигиозных меньшинств, которым, на наш взгляд, уделяется мало внимания".

Она отметила, что среди этнорелигиозных меньшинств "особенно выделены те группы, у которых нет своей страны происхождения". "Это езиды и почти исчезающая группа боша, ассирийцы и курды. Положение каждой из этих этнических групп в Армении тяжелое или по крайней мере вызывает беспокойство", - сказала Кулаева.

По данным Национальной статистической службы Армении, 98,2% населения страны составляют армяне. Согласно последней переписи населения 2011 года, в стране зарегистрировано восемь этнических общин. Наиболее крупными из них являются езидская, русская, ассирийская и курдская общины. Численность езидов, по данным статистической службы, составляет чуть более 35 тысяч человек (35 308), русских - порядка 12 тысяч человек (11 911), ассирийцев - около 2,8 тысячи человек (2 769) и курдов - немногим более 2,1 тысячи человек (2 162).

По словам Кулаевой, в Армении в целом имеется проблема общего расизма в отношении населения соседних с Арменией стран - Азербайджана и Турции.

"Понятно, что есть исторические причины этому. Но такое отношение сказывается на тех семьях, что имеют связи с жителями соседних стран, в том числе страдают люди, происходящие из смешанных семей", - пояснила она.

Третья проблема, по мнению АДЦ "Мемориал", существует в школьном образовании, отметила Кулаева.

"В системе образования введен обязательный курс истории армянской церкви. Причем сам школьный курс проходит аккредитацию клира Армянской апостольской церкви. Это недопустимо, чтобы в сфере школьного образования решающее слово было за представителями иной области деятельности. Ведь таким образом у представителей других конфессий - езидов, молокан, иудеев, мусульман и других - нет возможности получить образование, не изучая историю армянской церкви. Не предусматривается возможность заменить курс истории армянской церкви на какой-либо иной предмет, в том числе, к примеру, курс светской этики", - рассказала она.

Кулаева подчеркнула, что в Комитете по образованию Армении не хотят видеть в этом проблему, считая необходимым проходить вышеназванный курс как "часть воспитания армянской духовности".

"Мы возражаем против поголовности такого курса, ведь есть те, кто не хотел бы это изучать. В Армении мы провели полевые исследования и, в частности, отметили, что дети езидов на время занятий, когда дети фактически совершают моления на уроках, вынуждены выходить из классов в коридор. Чрезмерность в вопросе преподавания такого рода дисциплин может вести к росту национализма и притеснению этнических и религиозных групп", - считает представитель АДЦ "Мемориал".

62-я сессия Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации проходит в Женеве с 24 апреля по 12 мая. Рассмотрение доклада Армении проходит в течение двух дней - 27-28 апреля, сообщается на сайте Комитета.

Комментариями от представителей властей Армении относительно рассмотрения альтернативного отчета на сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации "Кавказский узел" пока не располагает.