В верхушке режима Саргсяна назревает большая война

По сведениям газеты "Жаманак", в ближайшее время ожидается серьезный конфликт между премьер-министром Кареном Карапетяном и Сержем Саргсяном.

Главе государства стало известно, что тандем Самвел Карапетян-Карен Карапетян с целью перетянуть на свою сторону провел переговоры с некоторыми кандидатами как из РПА, так и блока "Царукян", взамен этого пообещав солидные суммы, пишет Первый Информационный.

Карен Карапетян, по сути, не имея во фракции РПА достаточного количества "своих" людей, решил на деньги Самвела Карапетяна "подкупить" и завербовать их.

Отметим, что по мнению аналитиков, премьер, похоже, собирается играть в свою игру. После того, как Карапетян выступил в роли лица предвыборной кампании правящей РПА и во многом способствовал пробуждению хоть и мизерных, но симпатий граждан к власти, в Армении от него чего-то определенно ждут. Хотя совершенно ясно, что премьер был лишь рекламной обложкой, скрывающей грязное нутро правящего клана.

Сегодня правительство и власть существуют как бы отдельно друг от друга. Одни устраивают конференции. Другие в это время где-то заседают. И не соприкасаются друг с другом. Армянские журналисты обратили на это внимание в ходе прошедшей недавно в Ереване помпезной конференции "Нация-армия", на которой присутствовал даже президент, но отсутствовал Карен Карапетян. Этот факт вызвал некоторое недоумение, потому что разрекламированные министром обороны программы призыва напрямую зависят от действий правительства и экономической ситуации. Если ее не наладить, никакие программы невозможны. Почему форум был назначен именно в день заседания правительства? СМИ до сих пор пытаются ответить на этот вопрос.

Пока Саргсян философствовал с трибуны конференции, Карапетян где-то там заседал, будто происходящее его не касается. Однако примечательно, что, поразмыслив на досуге, премьер решил таки пристроиться к идее "нация-армия" и, если получится, перетянуть одеяло на себя. В своем Фейсбуке он оставил запись: "Идея "Нация-армия" и принцип "максимальный результат при доступных ресурсах" заложены в основу оборонительной программы правительства. Это предполагает, что все органы управления, гражданские и общественные силы, а также персоналии должны четко уяснить себе, какое участие они могут иметь в деле защиты страны".

Для себя Карапетян, похоже, это уже уяснил. И теперь в Армении ждут, когда премьер начнет отбирать идею у министра Вигена Саркисяна.

В этом свете вероятность конфликта между премьером и президентом отходит на второй план, а вперед выдвигаются возможные трения между Карапетяном и министром обороны, которого многие считают преемником Сержа Саргсяна.

Таким образом, в Армении назревает серьезная интрига вокруг темы главенства в стране. И основная драка, по всей видимости, развернется вокруг "нации-армии", потому что все предыдущие инициативы и попытки реформ в Армении потерпели полный крах.

Султан Керимов