"Забыть Армению как страшный сон". Бывшую бакинку затравили в Ереване

Карабахский конфликт сломал судьбы тысяч людей. Армянские националисты, начиная кровавую бойню, подставили под удар не только невинных азербайджанских детей и стариков, но и свой собственный народ. Тех армян, что годами прекрасно жили в Азербайджане, не испытывая никаких проблем, и чья жизнь в одночасье превратилась в ад, потому что армянская агрессия ударила по ним не менее жестоко. В отличие от азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных с родных земель оккупантами, эти люди составили обездоленное поколение, которому не нашлось места среди соплеменников в неприветливой и чужой им Армении.

Не так давно в армянских СМИ появилось полное отчаяния видеопризнание уроженки Баку Стеллы Арутюнян, ныне проживающей в Абовяне. В интервью Epress.am она рассказала о дискриминации по отношению к выходцам из Азербайджана и раскрыла жуткие подробности своей жизни в Армении.

Эта армянка достойна политического убежища в Азербайджане  - ПОДРОБНОСТИ - ВИДЕО

Эта армянка достойна политического убежища в Азербайджане - ПОДРОБНОСТИ - ВИДЕО

Еще более тяжелый осадок вызывает письмо другой уроженки Баку, на днях направившей письмо тому же изданию. Женщина 27 лет проживает в Ереване и сегодня мечтает забыть, что она - армянка.

Проживая в Ереване, женщина, имя которой по понятным причинам не разглашается, много лет подвергается травле со стороны родственника главы миграционной службы Армении Гагика Еганяна. Эти действия покрываются полицией, чиновниками и даже общественными и международными организациями. Она стала жертвой коррупции, беззакония и ненависти соплеменников.

Женщина пишет, что в связи со сложившейся ситуацией ее жизни угрожает опасность. За почти тридцать лет так и не были созданы нормальные условия для жизни, как власти, так и местные армяне откровенно игнорируют ее. Даже больше - всячески вытесняют.

"В Армении в качестве квартиры агентство миграции предоставило мне жилье, унижающее человеческое достоинство и принципы уважения, - это бывший туалет в общежитии - 12 кв.м, где невыносимая теснота, сырость, нет кухни и удобств, крысы, блохи и чудовищная вонь, от которой я задыхаюсь. Под квартирой находится мусорный бункер, в связи с чем я никогда не открываю окна для проветривания помещения.

Даже рабочему сантехнику для хранения инструментов агентство миграции выделило целую квартиру в элитном секторе общежития, где проживают местные, а также беженцы из Сирии и Ирака", - говорится в письме бывшей бакинки.

Участники миротворческой платформы между Арменией и Азербайджаном обратились к народам двух стран

Участники миротворческой платформы между Арменией и Азербайджаном обратились к народам двух стран

Последнее уточнение обращает на себя особое внимание. По всему видно, что армяне-уроженцы Азербайджана считаются в Армении людьми второго сорта. За тридцать лет государство так и не разработало никаких программ, связанных с этими людьми. Хотя именно Ереван виноват в том, что они лишились родного очага, и обязан был постараться загладить свой грех и обеспечить им нормальную жизнь на, так сказать, "родине предков". Вместо этого так называемые бакинские армяне оказались объектом давления и унижений, угроз и даже обвинений в "шпионаже", лишь бы лишить их элементарных прав. В результате большинство тех, что были вынуждены из-за последствий армянской агрессии покинуть Азербайджан, сегодня проживают в нечеловеческих условиях, а кому повезло сбежать - в других странах.

Жизнь автора письма и без того была трудна, а после конфликта с местным чиновником, тем самым родственником главы агентства по миграции Межлумяном, ситуация осложнилась еще больше. К травле присоединились соседи женщины, а когда выжить ее из занимаемой "конуры" не удалось, было составлено заявление о ее якобы аморальном поведении. По словам женщины, подобные "коллективные письма" часто используются против беженцев в ходе жилищных споров. Таким же путем был лишен жилья в Ереване другой выходец из Баку, которого в конечном итоге упекли в психиатрическую клинику.

Обращения в полицию также никак не помогли: оттуда отписывались тем, что описанные в жалобе факты не соответствуют действительности. А несговорчивость стоила завительнице трехмесячного пособия.

Армяне едут в Баку: так работает миротворческая инициатива Азербайджана  - ПОДРОБНОСТИ

Армяне едут в Баку: так работает миротворческая инициатива Азербайджана - ПОДРОБНОСТИ

"Мне стало страшно находиться в своем доме, от страха я постоянно скитаюсь, лишившись средств к существованию, по вечером я не включаю свет, боюсь открывать двери, не могу спокойно спать. Ни один преступник не понес наказания, преступления против беженцев из Азербайджана совершаются властями, скрываются и не подлежат к рассмотрению", - говорится в письме.

Дальше - больше. Женщина и ее родственница, которая также подвергалась насилию, попытались обратиться в занимающуюся беженцами общественную организацию, но координатор организации Элеонора Асатрян, мало того, что отказалась помочь, но еще и не вернула их документы.

"Путем запугивания и насилием организация с таким громким названием, как "Беженцы, международное право" отбирали документы у сотен беженцев, чтобы затем использовать в корыстных целях, делать заявления от имени беженцев. То, что беженцы - источник наживы в Армении, - это факт, который никак не скрыть", - пишет она.

Автор письма отмечает, что сотни выходцев из Азербайджана, ставшие жертвами подобных преследований, угроз и насилия, вынуждены были любыми путями бежать из Армении.

"После всего пережитого я решила отказаться от армянского гражданства, которое, кстати, как и многие беженцы, приняла под давлением. Я также решила отказаться от национальности и изменить фамилию, чтобы меня больше ничего никогда не связывало с армянским. Я хочу забыть Армению, как страшный сон"...

Саргсяна снова объявили "ненастоящим" - ПОДРОБНОСТИ

Саргсяна снова объявили "ненастоящим" - ПОДРОБНОСТИ

Большинство бывших граждан Азербайджана армянской национальности, покидая родину, переселились в третьи страны, очень малое число их стало искать пристанища в Армении. Почему? Это очень важный момент, говорящий о неоднородности армянства и наличии определенной в этом сообществе иерархии. Не каждый, называющийся по паспорту армянином, признается в Армении своим, на эту категорию не распространяются законы. Иерархия очень сложна, имеет в себе виды и подвиды. Так, Арменией уже почти двадцать лет вертят выходцы из Карабаха, но уроженцам других регионов Азербайджана они же отказывают в человеческом обращении. Уроженцы Армении, в свою очередь, презирают всех прочих армян, однако и внутри этой массы есть свое разделение на "чистых" и "нечистых". При этом, все ступени иерархии ненавидят друг друга. Мифы о "единстве" нации озвучиваются лишь с высоких трибун, и, поаплодировав им, люди вновь разбредаются по своим окопам.

Между тем, подавляющее большинство азербайджанцев, выдавленных и изгнанных из Армении и оккупированного Карабаха, нашли пристанище именно в Азербайджане, где государство сразу взяло на себя заботу о них. Проблемы вынужденных переселенцев продолжают решаться по сей день, потому что просто так взять и принять миллион новых граждан - это очень сложная и ответственная задача. Особенно когда решение этих проблем лежит только на твоих плечах.

Армянское же государство, построенное на агрессии, ненависти и мифотворчестве, не пожелало взять на себя груз заботы о людях, которых само же и подставило.

Зульфугар Ибрагимов