Фикрет Садыхов: Армения должна быть готова к симметричным ударам в ответ на свои провокации

Очередная провокация армянской стороны на линии соприкосновения огня вновь подтвердила попытку Армении обострить ситуацию на линии фронта.

Как стало известно, накануне подразделения противовоздушной обороны Армении провели запуск управляемой ракеты из зенитного ракетного комплекса "Оса" в Ходжавенд-Физулинском направлении фронта, которая, не поразив никаких целей, упала на пустой участок подконтрольной нам территории.

Сообщается, что в ходе изучения территории были найдены и изъяты головная часть и другие части ракеты модификации 9M33М2. Первичное расследование установило, что ракеты, имеющиеся на вооружении вооруженных сил Армении, устаревшие и являются непригодными для использования.

Отметим, что данную провокацию армянская сторона учинила в преддверии встречи министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении в рамках процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которая уже проходит сегодня в Москве.

По факту своим мнением с Day.Az поделился азербайджанский политолог Фикрет Садыхов.

Политолог заявил, что накануне каких-то важных встреч, предвещающих начало переговорного процесса, как правило, в рамках Минской группы ОБСЕ, "деятельность" армянской стороны на линии фронта в значительной степени активизируется.

"Обычно в таких случаях задача Армении заключается в том, чтобы в очередной раз пустить пыль в глаза международному сообществу, показав, что ей приходится иметь дело с таким переговорщиком - со страной, которая якобы занимается провокациями, в ответ на что Армения вынуждена реагировать. Это очень древний метод, набивший оскомину и с бородой, который судя по всему, считается для армянской агитационно-пропагандистской машины и военно-политических группировок главным брендом. Подобными лживыми действиями армяне пытаются как-то показать, что все предпринимаемые ими шаги якобы направлены на обеспечение безопасности Армении на ее границах.

Безусловно, это предубеждение сшито белыми нитками, потому что если говорить о фактах нарушения перемирия, то именно армяне ежедневно нарушают этот режим десятки раз, это во-первых. Во-вторых, эти провокации учиняются зачастую на оккупированных азербайджанских территориях. То есть Армения, будучи на чужих территориях, занимается еще и провоцированием конфликта, который приводит к определенным жертвам, при этом все эти попытки армянская сторона декларирует как защиту территориальной безопасности своей страны. На мой взгляд, все эти "телодвижения" рассчитаны на простачков, поскольку я не думаю, чтобы представители ведущих государств верили в подобную пустопорожнюю версию армянской стороны, которая прикрывается подобными ухищрениями, чтобы уйти от мирного переговорного процесса. На самом деле все это делается из-за понимания армянской стороны того, что в конечном итоге чужие территории придется освобождать. Для Армении оккупированные территории - основной защитный щит, вариант, который может затянуть решение конфликта и решить окончательно статус Нагорного Карабаха. Поэтому на каждую провокацию Армения получает адекватный ответ азербайджанской стороны, и так будет и впредь", - сказал Фикрет Садыхов.

Далее он высказал мнение по поводу недовольства армянской стороны поставками российских вооружений в Азербайджан.

Напомним, что накануне в рамках подписанного соглашения о военно-техническом сотрудничестве между Азербайджаном и Россией, в страну поступила очередная партия боеприпасов и новейшей военной техники различного назначения. Сообщается, что с применением самых новейших технологий осуществляется поэтапная модернизация используемого оружия и техники.

"Россия нам ничего не дарит, она продает Азербайджану по коммерческим ценам современные виды вооружений, и кстати мы никогда не скрывали, что с Россией у нас сложилось тесное военно-техническое сотрудничество. Скажу больше, закупаемое нами вооружение не предусмотрено для захвата территорий каких-либо государств, оно нам необходимо для защиты собственных территорий.

Полагаю, что закупленные виды военной техники будут использованы на освобождение тех территорий, которые сегодня захвачены Арменией. Разумеется, что в Армении тоже это понимают и это тоже одна из тех причин, которая побуждает их заниматься подобными провокациями. Если для них приемлем подобный вариант событий, то соответственно они будут получать симметричный удар в ответ на провокационные вылазки именно тем самым российским оружием, которые поставляются в Азербайджан", - подчеркнул Садыхов.

Наш собеседник привлек внимание к тому, что в армянских СМИ периодически муссируются апрельские события минувшего года.

По его словам, если апрельские события вновь повторятся, то в этом армянская сторона должна винить только себя, потому что усложнение ситуации может привести к новой вспышке на линии фронта.

"Никто нам никогда не запретит освобождать собственные территории силой оружия. Азербайджан это один раз уже показал и готов продемонстрировать еще раз. Мы работаем в этом направлении, наращиваем военный потенциал, закупаем современные виды вооружений не только у России, но и у других государств. Есть политическая воля, стремление к освобождению оккупированных территорий. Затягивание переговорного процесса, различные провокации, которыми занимается Армения, лишь усугубляют ситуацию. И я не думаю, что новая эскалация будет в интересах Армении, потому что при таком раскладе она должна быть готова к новому, более серьезному поражению", - сказал политолог.

В заключение Садыхов отметил, что было бы вполне разумно, если бы армянская сторона вместо того, чтобы травить себя воспоминаниями об апрельском позоре минувшего года, нашла в себе мужество и, оценив свои реальные возможности, села бы за стол переговоров, начав наконец конструктивный диалог.

Матанат Насибова