Над Ереваном нависла страшная угроза

Полным ходом идет кампания по выборам в совет старейшин и градоначальника Еревана.

В выборах участвуют три политические силы: двое якобы оппозиционеры, один - представитель властных сил.

В ходе предвыборной кампании кандидаты говорят о своих уже совершенных подвигах и героических проектах. Иногда говорят также и о проблемах Еревана, критикуя друг друга. Однако, как отмечают армянские эксперты, поразительно то, что никто не говорит о смертельной угрозе, нависшей над Ереваном. А еще более поразительно, что об этом умалчивают провозгласившие себя оппозиционерами кандидаты.

Дело в том, что Ереван, наверное, - один из тех городов, где в любую минуту могут уйти из жизни 300-400 тысяч горожан. Речь о плачевном состоянии жилищного фонда Еревана.

По мнению экспертов, 95 процентов зданий и строений, построенных после 1974 года, непригодны для проживания и эксплуатации, поскольку землетрясение средней мощности сравняет их с землей. Какой процент населения Еревана проживает в этих аварийных зданиях - неизвестно.

Об этом не говорит, даже не задумывался и не проводил ни исследований, ни анализов нынешний мэр города и кандидат в мэры Тарон Маргарян, что вполне понятно. Он то точно знает, что никто не в состоянии даже поднять вопрос об аварийном и опасном для жизни жилищном фонде, не говоря уже о решении этой проблемы. Армения нищая, средств просто нет. Переселение людей из аварийных зданий, строительство новых многоквартирных домов сегодня Армении не под силу.

Так что умалчивание данной проблемы считается своеобразным способом ее решения, а трагедия будет, если однажды природа задействует свою разрушительную силу, что не такая уж и редкость для Армении и от чего Армения не раз страдала.

Теперь интересно, попытается кто-нибудь ответить на вопрос: что случится с Ереваном, скажем, при 6-7-балльном землетрясении? И сможет ли кто-либо гарантировать, что в ближайшее время в Ереване подобного рода толчки исключены? И наконец, рискнет ли кто-либо озвучить хотя бы приблизительное число потенциальных жертв?

Ереван под угрозой. Однако в Армении говорить об этом считается признаком дурного тона.

Сабухи Иманов