В Армении вскрылись новые подробности апрельских боев

На днях глава ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц провел пресс-конференцию, на которой вернулся к событиям апреля 2016 года на фронте.

Правозащитник отметил, что смерти солдат армянской армии были обусловлены не только боевыми действиями, но и некачественным топливом, сбоем техники, недостаточным количеством боеприпасов. Сакунц подчеркнул, что эта ситуация показала всю уязвимость, тяжелые последствия коррупции, последствия некачественности командиров, последствия управления в области обороны. При этом он напомнил, что ни одно должностное лицо не понесло ответственности за апрельские действия.

Позднее армянские СМИ вновь обратились к высказываниям Артура Сакунца, отмечая со ссылкой на его заявления, что в список из 168 человек вошли далеко не все погибшие. По словам Сакунца, остаются люди, чьи имена в нем не фигурируют.

В Минобороны отказались комментировать правозащитнику этот факт, потребовав предъявить фамилии.

Сакунц также раскритиковал низкий уровень медицинской помощи в армянской армии, что показало себя в дни апрельских боев. Кроме того, по его словам большинство семей погибших живут в тяжелых социальных условиях. Правозащитник особо подчеркивает, что среди погибших нет детей чиновников, влиятельных людей и олигархов.  Таковых он вообще никогда не встречал на линии фронта.

"Господин министр, представьте данные о числе отпрысков крупных чиновников, которые служат на линии фронта. Нас все время убеждают, что и дети влиятельных людей служат. А где служат? Может, у тумбочки в части или у стола в министерстве обороны?" - заявил он.

Апрельские события и их последствия для Армении еще долго будут обсуждаться в соседней стране. Потому что они показали  ее гражданам, что представляет собой их армия, их государство и их власти в реальности.

Султан Керимов