Вакханалия: в Армении у депутатов обманом отбирают мандаты

В Армении настал момент получения депутатских мандатов. Как и в любых делах в этой стране, здесь также граждане стали свидетелями элементарной человеческой подлости, безнравственности и наглости.

Как известно, занимаемое в партийном списке место на выборах в Армении еще ничего не значит. Здесь сформировалась традиция: еще до регистрации у кандидата берут заявление о самоотводе, которое может быть использовано по необходимости. Например, если кандидат проявил себя не лучшим образом в ходе кампании, если не выполнил своих обещаний по сбору голосов, то после выборов ему напомнят, что у него нет права идти в парламент, и в ход пойдет заранее им же подписанное заявление о самоотводе.

Таким образом, ряд лиц, баллотировавшихся на выборах по пропорциональному или рейтинговому списку блока "Царукян", заявил о самоотводе, хотя многие из них уже приняли поздравления, и практически не было никаких сомнений в том, что они окажутся в парламенте.

Например, согласно неписаному закону, от своего мандата отказался Арарат Зурабян: он занимал шестое проходное место в списке блока "Царукян", но поскольку опозорился по рейтинговой системе в руководимых им же городских кварталах, то осознал, что действительно не может претендовать на мандат.

Многие таким способом вышли из списка Царукяна. Некоторые же из них в настоящее время оспаривают самоотвод, фактически обнажая существующую в блоке "Царукян" позорную картину - кто-то вместо этих лиц уже решил, что они не должны получить мандаты.

Однако нашлись некоторые, для которых депутатский мандат выше данного ими слова, чести, джентльменского соглашения и вообще всего на свете. В их числе - бывший депутат РПА, предприниматель Хачик Манукян, Наполеон Азизян, в котором, пожалуй, пробудились черты характера, присущие его тезке-императору, и экс-начальник уголовно-исправительных учреждений МВД Армении Мушег Сагателян.

Дело в том, что до парламентских выборов блок "Царукян" рассматривался как гарантированный трамплин для прохождения в парламент.

Но, как образно выразились армянские журналисты, после выборов блок "Царукян" превращается в разбитую лодку разочарований.

Итак, от имени некоторых кандидатов в депутаты в армянский ЦИК были предоставлены нотариально заверенные заявления о самоотводе.

Безусловно, это говорит о заранее достигнутой договоренности. Однако, как видно, на сегодняшний день они чтут свой мандат больше, чем самих себя. "Конечно, я пойду и получу свой мандат, я по рейтинговой системе занял первое место, из 12 кандидатов больше всех голосов взял я, и в статье 100 закона четко одной строкой указано, что депутатами становятся те кандидаты, которые в данном списке собирают наибольшее количество голосов. Я даже не верю, что подобный документ может там быть, в это невозможно поверить, об этом ни соврать, ни скрыть этого нельзя. Мне не верится, даже смешно, спрашиваю - что они написали", - заявляет Наполеон Азизян.

"Во-первых, от мандата я не отказывался, во-вторых, если я не писал заявление, как может там оказаться мое имя? Непонятно, кто у меня принял заявление. Не знаю, я не в курсе, мне звонят, спрашивают, задают вопросы, о которых я действительно не в курсе. Если я не представлял самоотвод, в своем округе победил, это странно немного", - говорит уже Хачик Манукян.

Ну, а тюремщик Мушег Сагателян говорит то же самое, но только с присущей ему наглостью: "На эту тему со мной разговоров не было. Я представлял в штаб множество личных документов - из полиции и прочее. Принимал документы Мурадян Альберт, все было у него, но о самоотводе ни слова не было. В штабе блока "Царукян" сидела девушка в секретариате, этой девушке была дана доверенность кандидата, я там подписался. Однако иного рода разговоров не было, о самоотводе со мной разговоров никто не вел. Не знаю, в каком журнале подписался, как это было, пусть сами скажут, как произошло это трагическое событие". А затем, с ностальгией по своему не столь давнему прошлому, Сагателян добавляет: "Это как в воровском мире: заранее берут подпись и в нужное время используют".

Комментарии, как говорится, излишни.

В Армении демократия отсутствует не только в целом, но демократии нет и во внутрипартийной системе вообще.

Об этом в беседе с армянским Первым информационным сказал эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян.

"Только лишь лидер партии или блока решает, кто должен стать депутатом. То есть, это решается с учетом неинтеллектуальных способностей или программной деятельности данного депутата, а попросту исходя из личных убеждений лидера данной политической силы. То есть, будь то РПА или блок "Царукян", именно руководители решают - будет ли этот человек депутатом или нет.

Я этот процесс считаю естественным, потому что в Армении 2 апреля институт выборов окончательно был уничтожен. А так как он был уничтожен, вместе с ним погибла и демократия", - отметил он.  

Сабухи Иманов