Олег Кузнецов: Попытки угрожать Баку армяно-российской группировкой - провокация

Попытки Еревана использовать российский фактор в своем конфликте с Азербайджаном не прекращаются. Очередные спекуляции страна-оккупант развернула вокруг созданной недавно армяно-российской группировки войск, которой армянская сторона сегодня открыто угрожает Азербайджану.

На днях командующий группировкой генерал-майор Андраник Макарян сделал ряд примечательных заявлений. Отвечая на вопросы журналистов, он дал понять, что объединенные силы находятся в полном подчинении Еревана, и тот волен использовать их в войне за Карабах по своему усмотрению и не оглядываясь на мнение Москвы.

Как пишет армянский сайт Aysor.am, Макарян подчеркнул, что группировка будет действовать исключительно по приказу верховного главнокомандующего ВС Армении, добавив, что так написано в соглашении. На вопрос, может ли группировка вмешаться в случае напряжения ситуации в зоне карабахского конфликта, А.Макарян ответил, что в случае любой угрозы медлить нельзя. На уточняющий вопрос журналиста, "может ли Владимир Путин приказать вам - не атаковать", генерал-майор ответил: "Не может", цитирует Aysor.am.

"В первую очередь, надо понимать, что армяно-российская группировка войск - структура скорее военно-техническая, чем военно-тактическая или военно-стратегическая, изначально призванная решать задачи обеспечения военно-технического взаимодействия ВС Армении и России, а не их совместное участие в войне, как об этом мечтают в Ереване", - сказал, комментируя Day.Az угрозы армянского генерала, известный российский историк и политический аналитик Олег Кузнцов. 

По его словам, достаточно хорошо известно, что армяно-российская группировка войск состоит из 4-го Армейского корпуса ВС Армении и подразделений 102-ой российской базы в Гюмри, а аткже авиации, дислоцированной на авиабазе в Ереване.

"При этом хочу обратить внимание на то обстоятельство, что она включает в себя не всю российскую военную базу дивизионного состава, а только часть ее подразделений, которые находятся по факту в двойном подчинении - в учебно-боевом у Еревана, а в дисциплинарно-строевом - у Москвы. Что же касается организационно-штатной структуры 4-го армейского корпуса ВС Армении, то в реальности он представляет собой всего лишь мотострелковый полк с приданными частями усиления, который получил громкое название только для того, чтобы в ВС Армении появилась еще одна генеральская должность для удовлетворения тщеславия кого-то из приближенных Сержа Саргсяна", - сказал Кузнецов, добавив, что по меркам российской армии, которыми я привык оперировать, численность группировки соответствует бригаде штатной численностью 3700 человек, не более того. Об этом свидетельствует и воинское звание ее командующего - генерал-майор, что полностью соответствует российской традиции понимания структуры воинских  соединений.

Что касается того, что президент России не может приказать не вводить группировку в Карабах или куда бы то ни было еще, то это, как следует из слов нашего собеседника, в определенном смысле действительно так. Но не ввиду независимости армянского командования, а совсем по другой причине.

"Если нет войны или прямого нападения на российских военных, приказ открыть огонь отдает не президент, а Совет Федерации (верхняя палата) Федерального Собрания (парламента) России. Поэтому, если генерал Макарян вдруг захочет передислоцировать части группировки войск к новым местам расположения, то этот вопрос руководству Армении придется согласовывать не с российским президентом, а с российскими сенаторами. В этой связи заявление о возможности введения подразделений армяно-российской группировки в Карабах без разрешения руководства России выглядит, по меньшей мере, или абсурдно, или провокационно. Как бы то ни было, заявление генерала Макаряна сыграло свою роль в информационной войне как составной части нагорно-карабахского противостояния, - Армения в очередной раз продемонстрировала свою неготовность идти даже на мизерные уступки в этом вопросе", - сказал Олег Кузнецов.

Лейла Таривердиева