Саргсян набирает пушечное мясо: армянские родители массово протестуют

Матери в Армении для того и рожают сыновей, чтобы возвращать их домой в гробах, а потом долго и безуспешно бороться за их честь и достоинство. Потому что когда нельзя приладить смерть солдата под "азербайджанский обстрел", он автоматически становится самоубийцей, слабаком, не способным понять, где у оружия дуло, человеком с расстроенной психикой и другими проблемами.

Такая участь постигла в Армении очень многие семьи. Кто-то смирился, кто-то продолжает борьбу за справедливость. А ряды осиротевших родителей тем временем продолжают пополняться ускоренными темпами. Что ни неделя - приходит сообщении о смерти солдата в Карабахе, и не от пули противника, а по слабости или по глупости. То не выдержал тягот службы, то не так пулемет повернул, то еще что...

Армянские чиновники объявили войну солдатским матерям

Армянские чиновники объявили войну солдатским матерям

25 апреля уроженец Еревана, 18-летний военнослужащий срочной службы Карен Аветисян был убит, служа на оккупированных территориях Азербайджана - выстрелил себе в челюсть. Его смерть сразу была объявлена самоубийством. Но родителей эта версия возмутила до предела.

"Во-первых, он ждал 26 апреля, к нему должна была приехать мама и провести с ним в Карабахе один день, - пишет со слов родных газета "Грапарак". - Он ждал с нетерпением и был рад, следовательно, вряд ли был склонен к самоубийству. Во-вторых, пуля вошла с нижней части правого уха и вышла из виска. Самоубийца бы так не стрелял. И, в конце концов, как случилось, что он, будто поставив пулемет под ухо, был ранен только одной пулей, вошедшей сбоку и вышедшей из виска? Если предварительное следствие продолжается и обстоятельства смерти устанавливаются, почему родителям сообщили, что сын совершил самоубийство? Этот вопрос заставляет родных Карена считать, что он был убит".

На похоронах, по информации издания, дядя солдата набросился с кулаками на старшину, прибывшего из карабахской воинской части, который имел неосторожность заявить: "Карен шел в туалет... пошел бы на полчаса позже, остался бы жив". Дядю и остальных вывело из себя сказанное старшиной. Значит, Карен не совершал самоубийства, как сообщается? А матери убитого следователь задавал просто чудовищные вопросы, желая сбить с толку и без того убитую горем женщину: "Ты его мачеха? А дочь у тебя от другого? Это не твой ребенок? Ты вывела его из себя?"

Азербайджанские учения и российское оружие довели Ереван до истерики

Азербайджанские учения и российское оружие довели Ереван до истерики

Карен Аветисян был жителем Армении. И если послушать власти этой страны, он, как и тысячи других, отправился на оккупированные территории по доброй воли и по собственному желанию. Ведь по всем международным законам и правилам граждане РА не имеют права служить в Карабахе. Существует некое "межгосударственное соглашение" от 1994 года, которого на самом деле не существует в природе. Ереван пытается оперировать им, отвечая на неудобные вопросы, но этого документа до сих пор никто в глаза не видел. Хотя и в случае наличия, он все равно не имел бы правовой силы. Самопровозглашенное образование под названием "НКР" не признает "государством" никто. Да и сама Армения до сих пор официально не признала этого факта. О каком "межгосударственном" соглашении может идти речь?

Жаль, что те самые неудобные вопросы оккупантам задают не часто. В первый и пока что в последний раз международные структуры обратились к Еревану по поводу обоснования законности службы граждан Армении в Карабахе три года назад, в рамках дела убитого на оккупированных территориях солдата Сурена Мурадяна.

В самой Армении об этом стараются не говорить, чтобы нахождение и гибель граждан страны на чужих землях выглядела естественно, как само собой разумеющееся явление, не подлежащее обсуждению. В принципе, так оно и есть, если учесть, что именно Армения оккупировала территории Азербайджана и именно ее вооруженные силы поддерживают в настоящее время статус-кво. Не будем говорить о нравственной стороне вопроса, так как понятие нравственности касательно армянского национализма неприменимо вообще. Но у вопроса есть та самая правовая сторона. Даже страна-оккупант, являясь членом всевозможных международных структур, хочет она того или нет, находится в пределах правового поля. И тут вопрос "по какому праву граждане Армении служат в Нагорном Карабахе?" приобретает иные масштабы.

Армяне отказались умирать за Саргсяна  - ПОДРОБНОСТИ

Армяне отказались умирать за Саргсяна - ПОДРОБНОСТИ

Как сообщают армянские СМИ, на днях правительство Армении срепя сердце приняло решение выделить 50 000 евро правопреемникам погибшего в Карабахе военнослужащего, гражданина Армении Сурена Мурадяна. Деньги будут выделены во исполнение соответствующего решения ЕСПЧ

Мурадян скончался в рядах ВС Армении в 2001 году, как сообщалось, от малярии. Однако родители солдата пошли до конца. Не сумев ничего доказать армянским судам, они обратились в Евросуд по правам человека, который удовлетворил жалобу отца солдата и обязал Республику Армения выплатить крупную компенсацию.

Отцу солдата, Грачье Мурадяну очень, если можно так выразиться, повезло, потому что есть немало семей, потерявших в небоевых условиях сыновей в оккупированном Карабахе, кто так и не сумел добиться справедливости. Они проводят акции, зарабатывают синяки и шишки от рук полиции, но дело не идет.

Отец солдата в своем иске ЕСПЧ заявил, что было нарушено право его сына на жизнь. Местный суд не установил виновных и утвердил официальную версию - скончался от малярии. Между тем, имелись серьезные улики, свидетельствующие о том, что Сурен был забит до смерти офицерами. По утверждению отца, сына пытали заместитель командира военчасти и начальник артиллерии, в результате этих действий он скончался.

Согласно предварительному следствию, у Сурена Мурадяна был конфликт с двумя офицерами военчасти, который начался с разговора о пропавших часах, пишет Epress.am. Офицеры дали Мурадяну время на поиски часов, пригрозив, что, если он их не найдет, у него "будут проблемы", "его накажут". Через несколько дней, вероятно, по истечении срока, Мурадяна снова вызвали к себе и продолжили угрожать.

Бред от Саргсяна. Теперь он пытается заставить армян любить армию - ПОДРОБНОСТИ

Бред от Саргсяна. Теперь он пытается заставить армян любить армию - ПОДРОБНОСТИ

Самым примечательным в этом деле является то, что впервые на уровне международного суда, Еревану был адресован логичный и законный вопрос: почему солдат из Армении проходил службу в Нагорном Карабахе? На соответствующий запрос в Ереване сослались на некий договор, о существовании которого в Армении в тот день узнали впервые. Армянские власти не постеснялись не только говорить о несуществующем "межгосударственном соглашении", но и приводить из него какие-то пункты, придуманные, видимо, на ходу. Например, согласно одному из "пунктов", граждане Армении могут нести военную службу в Карабахе по собственному желанию.

Да неужели?

Кстати, пункт о якобы добровольности службы в оккупированном Карабахе содержится и в программе под претенциозным названием "Это я", представленной в апреле министром обороны Вигеном Саркисяном. Только вот в Армении никак не перестанут удивляться тому факту, что "добровольно" на линию фронта почему-то идут только дети беднейших слоев населения, а также представители нацменьшинств, которых в соседней стране и так по пальцам можно пересчитать.

Но стоит ли попусту сотрясать воздух вопросами, на которые нечистоплотные власти никогда не дадут честного ответа? Ответы простым армянам следует искать в самих себе. Вот когда они сами попробуют ответить себе на неудобный вопрос "готовы ли и дальше менять своих детей на чужой Карабах?", тогда, возможно, мясорубка остановит свое вращение.

А до тех пор кровавое шоу будет продолжаться.  

Зульфугар Ибрагимов