Азербайджанский удар по "Осе" вывел из строя Армению

В тот момент, когда азербайджанская ракета разгромила армянскую "Осу", президент Армении Серж Саргсян встречался с диаспорой в далеком Катаре, которую с удовольствием обманывал, уверял, что регион пляшет под армянскую дудку, то бишь дудук, и все у него, Саргсяна, схвачено и за все заплачено.

Обещал он диаспоре "без колебания превратиться в единый кулак", защитить "справедливые требования" сепаратистов Карабаха.

А в это время...

Эльхан Алескеров: Азербайджанская армия предотвратила возможный теракт в отношении министра обороны

Эльхан Алескеров: Азербайджанская армия предотвратила возможный теракт в отношении министра обороны

Азербайджанская ракета уничтожила зенитную установку противника, точнее, заряжающую машину и обслуживающий личный состав. На кадрах видеозаписи отчетливо видно, как объект превращается в пыль. Был объект и его не стало. Тем не менее, армянская сторона утверждает, что зарядник поврежден лишь частично, а жертв нет.

Неужели?

Менее месяца назад на том же Ходжавенд-Физулинском направлении ВС Армении выпустили по азербайджанской стороне ракету из зенитного ракетного комплекса "Оса". Ракета тогда не поразила никаких целей и упала на пустующей территории. И пусть проведенное исследование найденных частей ракеты показало, что Армения использует доисторические снаряды, тем не менее, даже они способны нанести ущерб и забрать человеческие жизни.

Примечательно, что азербайджанская сторона в подобных случаях не поднимает воя по примеру соседей, не вопит о провокациях и не требует немедленной реакции международных организаций. Всем этим сегодня как раз занимается Ереван, жутко раздраженный случившимся на линии фронта.

Баку не устраивает бессмысленный ор, а просто принимает к сведению и делает нужные выводы. И предпринимает меры. Какие меры были предприняты, оккупационные силы могли увидеть минувшей ночью. Все, что остается армянским властям теперь, это опровергать и осуждать, называя действия Азербайджана провокацией.

В Армении предложили платить террористам за провокации против Азербайджана - ПОДРОБНОСТИ

В Армении предложили платить террористам за провокации против Азербайджана - ПОДРОБНОСТИ

Ну какая же это провокация. Не было никакой провокации. Были четкие и целенаправленные действия, решающие задачу безопасности азербайджанских территорий и воздушных судов. Накануне оккупационные силы передислоцировали "Осу" на новую позицию, явно преследуя конкретные цели. Передислокация подобных средств не происходит потому, что они просто мешают проходу и проезду, она всегда несет определенные задачи.

В связи со случившимся армянские СМИ уже задают властям неприятные вопросы. В первую очередь, их интересует: как же так вышло, что азербайджанская ракета беспрепятственно разбомбила армянскую цель в то время, как военные чиновники заверяли, что линия соприкосновения закрыта на замок, непроходима, вооружена до зубов, а они контролируют каждый чих на азербайджанской стороне и готовы его предотвратить.

В Армении уже начинается паника. Пока тихая, больше похожая на удивленный испуг. "Азербайджан готовится к войне", - заявляют эксперты и аналитики, предупреждая, что это будет война сверхточной современной техники. Которая у Азербайджана есть. У Армении она тоже есть, но только в речах пропагандистов и Сержа Саргсяна.

Азербайджанские учения и российское оружие довели Ереван до истерики

Азербайджанские учения и российское оружие довели Ереван до истерики

Уже в дни апрельских боев прошлого года было ясно, что по уровню вооруженности Армении до Азербайджана очень далеко. Бутафорская демонстрация на параде не принадлежащей Еревану техники не исправила положения.

"Проблема не только в том, что мы потеряли средство ПВО. Нас больше должно беспокоить то обстоятельство, что азербайджанцы для его уничтожения применили современную ракету. Это означает, что противник не только вооружается посредством русских, но и с их помощью быстро усваивает искусство владения современным оружием", - пишет аналитик армянского ресурса 1in.am.

Все правильно, только в привязке к одному лишь российскому фактору автор ошибся. Это было бы хоть в какой-то степени преодолимое препятствие для Еревана. Кстати, само же армянское МО утверждает, что удар был нанесен ракетой SPIKE. А это ракетная система не российского, а израильского производства. Еще в апреле прошлого года комплекс SPIKE-LR, имеющийся на вооружении ВС Азербайджана, наводил ужас на оккупантов. Как сообщалось, четырнадцать из восемнадцати ликвидированных армянских танков и БМП были уничтожены азербайджанской пехотой, вооруженной израильскими противотанковыми ракетными комплексами SPIKE-LR.

Военное сотрудничество между Азербайджаном и Израилем: сложные последствия меняющегося регионального контекста

Военное сотрудничество между Азербайджаном и Израилем: сложные последствия меняющегося регионального контекста

Это просто для информации, для иллюстрации того, как много нерешаемых проблем сегодня у Еревана. Укрепление линии соприкосновения невиданными вооружениями, наличие каких-то "сюрпризов" для Азербайджана, неких особых средств, которые США не продают никому, но продали Армении, и так далее - чем больше мифов, тем меньше веры. Когда Баку заявляет, что не афиширует серьезные военные закупки, это говорит о том, что армия вооружается, но противнику об этом знать не обязательно. Когда же подобные заявления делаются из Еревана, даже в самой Армении это воспринимается с иронией.

Инцидент с "Осой" не был объявлением войны. Это не было и демонстрацией силы. Это была коррекция поведения противника и напоминание о том, кто есть кто.

И когда в следующий раз армянская сторона возьмется делать бравурные заявления, призывать бомбить или брать штурмом Баку, приглашать на работу "Исламское государство" или планировать нечто еще в подобном духе, пусть там задумаются о последствиях.

Зульфугар Ибрагимов