Саргсян сдал премьера Армении дашнакам

На днях в Ереване во главе с премьер-министром Кареном Карапетяном прошло заседание государственной комиссии по подготовке и организации мероприятий, посвященных 100-летию образования Армении, которое будет отмечается в будущем году.

На заседании прозвучал ряд предложений, в том числе по составу комиссии.

Как пишет "Жаманак", заседание прошло не совсем гладко. Премьер-министр заявил, что он против того, чтобы в комиссию вошли дашнаки. Однако премьеру весьма жестко возразил министр обороны Виген Саркисян, заявив, что это вопрос уже решенный - в комиссии обязательно будут министры от АРФД.

Конечно, присутствие дашнаков в подобной комиссии вполне уместно, потому что именно они были основными участниками кровавых событий мая 1918 года, результатом которых и стало создание на азербайджанских землях так называемой Араратской Республики. Они фактически - главные "герои" намечаемых торжеств, а недальновидный премьер отказывает им в причастности, зная о большой любви и общности между Дашнакцутюн и РПА.

Любимчик Сержа Саргсяна Виген Саркисян фактически посадил премьера на место. Трудно сказать, какие мысли пронеслись в голове Карапетяна в этот момент - история об этом умалчивает. Но этот мелкий инцидент симптоматичен и говорит о наличии большой проблемы.

Премьер с самого начала своего руководства правительством поставил задачу избавиться от дашнаков. А в последнее время СМИ особенно упорно писали о том, что Карапетян категорически против дашнаков в правительстве и требует их минимального присутствия.

Сразу отметим, что премьер эту войну проиграл. На днях в Ереване было подписано коалиционное соглашение на 2017-2022 годы между правящей Республиканской партией Армении (РПА) и Армянской революционной федерацией "Дашнакцутюн". И если кого и может не оказаться в будущем правительстве, так этого самого нынешнего премьера. Карапетян заявил, что собирается остаться главой правительства и после 2018 года, но в Армении уже с достаточной долей определенности говорят о том, что этот пост перейдет к Вигену Саркисяну, и этот вопрос решен.

Бедняга Карен Карапетян очень старался что-то изменить во властной системе, сунулся со своими реформами, но потерпел неудачу. Даже преступный союз саргсяновской партии с дашнаками не смог разбить.

Между тем, по мнению аналитиков, пикетирование с дашнаками упирается в еще более глухое противостояние - между премьером и министром обороны.

Как отмечает армянский Первый Информационный, несколько дней назад Карапетян опроверг факт разногласий, но даже невооруженным глазом можно заметить хотя бы и заочную конкуренцию между премьер-министром и министром обороны, которая сопровождается агитационным фоном.

Конкуренция Карен Карапетян-Виген Саркисян похожа на "армянский праймериз". Вероятно, нужно время для того, чтобы поняли, что праймеризы правильнее проводить до общегосударственных выборов и для общества. Иначе "армянский праймериз" предназначен только для Сержа Саргсяна, максимум - для официальных и экспертных кругов заинтересованных Арменией нескольких столиц.

Как бы там ни было, Карапетяна ожидает смертельная схватка за свой пост. Многие позиции он уже сдал. И самое главное - против него клан, в котором он так и не сумел стать своим.

Зульфугар Ибрагимов