"Карабахский клан" окончательно сбросил маски

Армянские депутаты на заседании в пятницу решили таки сократить число постоянных комиссий. Проект такого решения, конечно же, был представлен правящей РПА.

Как отметил депутат Грайр Товмасян, представляя проект, комиссии сокращаются из-за сокращения числа депутатов в новом парламенте - с 131 до 105. Кроме того, столько много комиссий не требуется в связи с их незагруженностью. Армянскому парламенту, в принципе, заниматься особо нечем, все вопросы решаются в штабе РПА, а комиссии только понапрасну расходуют государственные средства и "ценное" время депутатов.

Отметим, что до этой пятницы в парламенте Армении имелось 12 комиссий, теперь их стало 9.

Этот факт вызвал возмущение фракции "Елк", в которой такое решение посчитали направленным против оппозиции. Как заявил секретарь фракции Эдмон Марукян, правящая партия специально сократила число комиссий до девяти, чтобы лишить оппозицию возможности возглавить комиссию. Это политическое, а не рациональное решение, подчеркнул он.

Возражения оппозиции, конечно же, были пропущены мимо ушей.

Между тем, в общественно-политических кругах страны активно обсуждается вопрос упразднения двух парламентских комиссий - по правам человека и евроинтеграции. Делаются далекоидущие выводы, тем более, что евроинтеграция и права человека по большому счету взаимосвязаны, пишет армянский сайт Lragir.

Эти выводы не так далеки от реальности и сводятся они к тому, что Армения тем самым отказывается от евроинтеграции, а в сфере прав человека следует ожидать ухудшения, отмечает издание.

Упразднение двух этих комиссий - редкий честный шаг власти, причем, как в политическом, так и финансовом плане. Упраздняются две вывески, которые служили только для пустой траты денег - государственных и донорских. Армения давно уже стала страной фальши и имитации, например, комиссию по евроинтеграции возглавлял представитель партии, которая сделала все, чтобы Армения свернула с европейского пути. А комиссию по правам человека возглавлял представитель политической партии, которую просто воротит от прав человека, пишет Lragir.

Со своей стороны отметим, что правящий клан действительно перестал маскировать свои действия. Новая конституция и переход на парламентскую форму правления обеспечил клану еще более крепкие, чем прежде, позиции, поэтому Саргсян и Ко оказались в полной безопасности. Теперь можно снять все маски и перестать заигрывать с оппозицией или народом. Клан стал полноправным хозяином, и теперь Армения окончательно превращается в его площадку для игр. Тут уже необходимость в маскировке отпадает сама собой.

И самое главное - граждане страны сами помогли клану воцариться навеки. Так что обижаться и спрашивать им теперь придется только с самих себя.

Зульфугар Ибрагимов