Намечается новое сотрудничество Саргсяна с армянскими ворами

То, что в Армении героизируют пособников фашизма, ни для кого не секрет. В этой стране в честь нацистских преступников Дро и Нжде чеканят памятные монеты, снимают фильмы, возводят памятники.

Именем Гарегина Нжде в Ереване названы площадь и станция метро. Есть улица, носящая и имя Драстамата Кананяна. Апогеем поклонения фашистским палачам можно назвать установление памятника Нжде в центре Еревана и участие в его торжественном открытии другого палача, президента Сержа Саргсяна.

Также стоит отметить, что своей идеологической основой правящая Республиканская партия Армении приняла именно учение Гарегина Нжде, который в годы Второй мировой войны сотрудничал с нацистами.

Гарегин Нжде был не только фашистским пособником, он в свое время еще и являлся членом небезызвестной националистической организации "Дашнакцутюн", прославившейся своей террористической деятельностью, в том числе совершавшей кровавые акты и по отношению к азербайджанскому народу.

И вот теперь, армянские СМИ сообщают, что племянница Гарегина Нжде - Эмма Саакян недовольна Арменией. В противном случае она не проводила бы пять лет подряд акции протеста перед резиденцией Сержа Саргсяна.

Дело в том, что эта 80-летняя женщина выражает недовольство тем, что у нее отобрали квартиру, а государство не предпринимает ничего для "восстановления справедливости". Из резиденции Сержа Саргсяна ей посоветовали пойти в дом престарелых, однако женщина отказалась, предложив советчикам самим отправиться в дом престарелых.

Здесь есть некий символизм. Армянские исследователи уже писали, что лично Гарегина Нжде никогда не интересовала его семья - он даже не знал своего ребенка. Чтобы оправдать его, современные нждеисты по этому поводу заявляют, мол, якобы Нжде был настолько занят "проблемами народа, столько энергии тратил на решение национальных вопросов", что на личную жизнь ни времени, ни сил не оставалось.

Поэтому, не удивительно, что сегодняшняя саргсянорвская власть, взявшая на вооружение учение фашистского выкормыша Нжде в качестве своей официальной доктрины, безразлична к жестокой доле не только его племянницы, но и всех граждан страны, ибо у нее тоже просто нет времени этим заниматься.

Фашист Серж Саргсян настолько занят настоящим и прошлым Армении (будущим Армении никто не занимается - это противоречит сути и духу этой власти), что действительно не в состоянии - физически и морально - дать окончательное разрешение страданиям этой женщины.

Однако здесь, помимо символизма, если копнуть глубже, можно обнаружить прозу жизни. Дело в том, что племянница Гарегина Нжде пострадала не от кого-нибудь, а от собственной племянницы, которая, по ее же словам, оккупировала ее квартиру и выдворила ее вон. И в этом причина, что пять лет подряд Эмма Саакян ведет борьбу за восстановление своих прав и до сих пор не достигла успеха. И не достигнет.

Однако у этой пожилой женщины все же есть вариант спасения. Дело в том, что Гарегин Нжде - чрезвычайно уважаемая личность в воровском мире. В свое время во имя Нжде поставил крест на своей карьере вор "Асо" (в миру - Асатур Петросян), воздвигнувший в Ленинакане памятник Нжде, и именно по этой причине в дальнейшем был разжалован, ибо по воровским законам, вор не имеет права перерезать красную ленту на открытии памятника кому бы то ни было. Вор "Асо" сделал это, и за свой поступок пострадал.

Учитывая подобные обстоятельства, теперь племянница Гарегина может обратиться к современным ворам, доказать им свою правоту, после чего воры однозначно вернут отобранную квартиру.

Воры могут даже сделать это безвозмездно, то есть не потребуют причитающуюся им половину. Почему до сих пор никто не подсказал такой вариант племяннице Нжде - непонятно. Тем более, что правящая РПА во главе с Саргсяном будет довольна. Во-первых, воры избавят Саргсяна от этой проблемы. Во-вторых, в Армении за годы правления саргсяновской власти сформировалась культура, основанная на воровских принципах. Саргсян смог сформировать уникальное общество, где люди не верят властям, а доверяют ворам. Учитывая, что воры интегрировались в саргсяновскую власть, то и решение проблемы этой женщины правящая РПА может записать на свой счет.  

Сабухи Иманов