Премьер Армении стал "шестеркой" криминальной олигархии

"Чтобы с этих пор по-новому оставалось все по-старому", - пел герой фильма "Не бойся, я с тобой". Пел как будто о хороводах вокруг власти в Армении, когда все вроде бы меняется и в то же время остается на месте.

Больших перемен в Армении ждали после ухода Овика Абрамяна и прихода молодого и с виду энергичного Карена Карапетяна, сразу засучившего рукава и давшего миллион невыполнимых обещаний. Но премьер быстро сдулся, и граждане стали ждать парламентских выборов. Дождались. И снова ничего не изменилось.

Примечательно, что от президента Сержа Саргсяна в Армении давно ничего не ждут. Никто не требует от него никаких реформ. Единственное требование армян к своему лидеру - это "пошел вон". А вот от Карапетяна чего-то реально ожидали, на что-то надеялись. А вышло как всегда.

Новый парламент начал работу, и по мере того, как идет процесс распределения чиновничьих портфелей, разочарование граждан растет.

Когда Карен Карапетян только назначался на должность премьер-министра Армении, он приблизительно знал, с какого рода дурной системой имеет дело, тем более, что он, мягко говоря, был деятелем если не первого, то второго или третьего эшелона этой системы. То есть, Карен Карапетян не "свалился с луны", но это не помешало тому, чтобы вернувшийся из Москвы премьер давал "сингапурские" обещания, подкрепленные обещанием появления сформулированного Сержем Саргсяном "нового духа", пишет армянское издание Первый Информационный.

Среди назначенных им новых министров нет светлых, креативных людей, которые могут продвигать вперед как команду, так и новые идеи. Граждане так и не увидели ни нового почерка, ни новых подходов со стороны этих людей, но они в ближайшие 20 дней, по всей вероятности, будут переназначены на своих должностях.

С особенной горечью вспоминают премьеру его обещания привлечь в страну крупные инвестиции. Да, Гагик Царукян тоже обещал, о какой с жулика Царукяна спрос. А тут Каренчик, только что из Москвы, такой славный парнишка с таким честным лицом - и туда же.  

Как замечает газета "Аравот", предвыборное обещание об обеспечении инвестиций в Армению в размере 3 миллиардов долларов дорого обойдется премьер-министру.

"Мы сегодня имеем утвержденные инвестиционные программы на 3,2 миллиарда долларов. Четко прописаны источники финансирования, ожидаемые результаты, сколько появится рабочих мест. Из этой суммы 830-850 млн. долларов планируется использовать уже в 2017 году. Сегодня в правительстве обсуждаются программы стоимостью 5,3 миллиарда долларов, которые логичны, могут работать в качестве бизнеса, создавать добавленную стоимость, рабочие места", - заявлял во время предвыборной кампании Карапетян.

Интересно, что эти заявления вскорости были откорректированы, и было заявлено, что обещанные инвестиции в размере 3,2 миллиарда долларов предусмотрены на ближайшие пять лет. Однако, мало кто верит даже в такие сроки. И на то есть немало причин.

Во-первых, рассуждают армянские аналитики, это сохраняющаяся опасность возобновления в любой момент войны, которая удержит руку инвесторов. Ведь Армения и без войны - бездонный колодец, сколько туда не вливай, результата не увидишь. А возможная война делает эту страну и вовсе непривлекательной. Во-вторых, изоляция Армении как следствие оккупации территорий Азербайджана, перекрывает ей все возможности, что невыгодно любым инвесторам. В-третьих, страна ускоренно теряет население, что означает в том числе сокращение числа потребителей. И так далее.

О чем думал Карапетян, давая подобные обещания? Неужели он ни о чем таком не знал?

И еще одна причина - премьер совершенно бессилен против властвующей криминальной олигархии, которой он полностью проиграл.  Возможно, вступив в должность, он на самом деле собирался чистить "авгиевы конюшни". Но даже если это так, он сел в лужу и превращается сегодня в "шестерку" этой самой криминальной олигархии.

После полного назначения членов кабинета министров, масштабы катастрофы карапетяновских обещаний станут ясны окончательно.

Зульфугар Ибрагимов