Пытательная среда исчезающей Армении

Внутриполитическая кухня Армении интересна. Особого шика в нее добавляет поведение президента Сержа Саргсяна. Если до парламентских выборов он колесил по стране и выступал на наспех сколоченных сценах, где позади него криво висели лозунги вперемешку с разнокалиберными бородатыми отцами армянской демократии, вроде Манучара Залтоняна-Валуа или же средневзятого Ованеса, который воевал, взрывал, стрелял, убивал безоружных людей и вообще, занимался терроризмом, был участником форсирования Амазонки, лично прорубивший окно в Могадишо (посмертно).

Саргсян в своих словесных экзерсисах доходил до того, что, мол, его прабабушка Сирануш реально топтала Осло в лагерном клифту, причем даже те армяне, лично знававшие Саргсяна еще простым политическим приматом, не рисковали возражать ему, тем более что они были уверены, будто Амазонка - это такой американский интернет-магазин, а Осло - древнеармянский осел особо крупной породы с грустными и красивыми глазами. Так что, почему бы, собственно, и нет?

Парламентские выборы благополучно почили в бозе, партия Саргсяна добилась - ну, кто бы сомневался - "победы", власть удовлетворенно перевела дыхание и взялась за последние проплешины оппозиции в законодательном органе - и ныне президент Армении поддал жару. Он горячо и бесповоротно заявляет, что никогда не допустит, чтобы демократия в его стране было предметом переговоров, прозрачно намекая таким образом, что Трамп якобы уже подкатывал к нему с просьбой перевести страну на ортодоксальную хатха-йогу, а Ангела Меркель вот уже третий месяц шлет ему по почте лютеранские открытки.

Армянскому парламенту дали команду "фас"

Армянскому парламенту дали команду "фас"

В Армении многие политики имеют обыкновение с немалым пафосом и неимоверным апломбом рассуждать о том, что армянский народ будто не заслуживает свободы до тех пор, пока не научится ею пользоваться. Это умозаключение сделало бы честь дураку из старой сказки, который решил не идти в воду, пока не научится плавать. И потому в Армении кустарное искусство политики  - это искусное умение делать так, чтобы каждому из клики президента Сержа Саргсяна хотелось выглядеть умным, рассудительным и добродетельным.

Геббельс застрелился бы...

"В общественно-политических кругах активно обсуждается вопрос упразднения двух парламентских комиссий - по правам человека и евроинтеграции. Делаются далеко идущие выводы, тем более, что евроинтеграция и права человека по большому счету взаимосвязаны. Так пишет газета "Лрагир", позиционирующая себя вроде как оппозиционной, но пишущая весьма уныло и изредка, временами повышая свой голос до гневного писка в адрес властей страны.

Иронизируя над решением властей, газета в своей статье с заголовком а-ля "Заря Среднеурюпинска", примечает: "Эти выводы не так далеки от реальности, и сводятся они к тому, что Армения тем самым отказывается от евроинтеграции, а в сфере прав человека следует ожидать ухудшения". Мол, "примечательно, что блок "Выход" предложил сохранить комиссию по правам человека и передать председательство им. Предложение было отклонено. Примечательно также, что не было предложено сохранить комиссию по евроинтеграции. Кроме того, представители блока "Выход" заявили, что число комиссий сократили до 9, чтобы блоку не достались комиссии. Верят ли в это в блоке на полном серьезе?"

Далее "Лрагир" отмечает, что упразднение двух этих комиссий - редкий честный шаг власти, причем, как в политическом, так и финансовом плане. Упраздняются две вывески, которые служили только для пустой траты денег - государственных и донорских. И это действительно так. В Армении такие комиссии были созданы и функционировали не для решения проблем, поиска путей решения насущных задач, полностью наоборот - для примитивной имитации деятельности и манкирования работы.

Согласно официальным заявлениям, якобы после долгих и, естественно, "демократических" обсуждений было принято решение сократить число действующих в парламенте Армении 12 постоянных комиссий на три. Будут оставлены 9 постоянных комиссий, состав которых должен отражать соотношение депутатов во фракциях и парламентских группах, а также независимых депутатов.

Комиссия по правам человека будет объединена с комиссией по государственно-правовым вопросам, комиссия по вопросам сельского хозяйства и охраны природы - с комиссией по вопросам территориального управления и местного самоуправления, комиссия по социальным вопросам - с комиссией по вопросам здравоохранения, материнства и детства. Хотя изначально обсуждался вопрос объединения постоянной комиссии парламента по евроинтеграции с комиссией по внешним отношениям, однако решено оставить и их. Евроинтеграцию страны возглавит Наира Зограбян. "Блоку Царукян" достанутся три постоянные комиссии парламента.

Пузыри не сдаются

19 мая парламент Армении вынес на голосование два варианта решения "О создании постоянных комиссий Национального Собрания РА шестого созыва", представленные фракциями Республиканской партии Армении (РПА) и Блока "Выход". РПА предлагала сократить число постоянных парламентских комиссий с 12 до 9. Согласно порядку ереванского политического истеблишмента, РПА получила право выдвинуть кандидатуры на должности руководителей 6 комиссий, а фракция Блока "Царукян" - трех.

Комиссия по правам человека и общественным вопросам упразднена за "ненадобностью". Сейчас в Армении сложилась ситуация, когда лопаются все пузыри - властные и оппозиционные, упраздняются имитационные вывески. Хорошо это или плохо, очевидно, что все станет прозрачнее.

"Карабахский клан" окончательно сбросил маски

"Карабахский клан" окончательно сбросил маски

Решение о сокращении комиссий только на бумаге было принято в парламенте Армении. Реалии же таковы, что законодательный орган этой страны давно и бесповоротно превратился в механизм легитимизации всех без исключения инициатив и решений президента Сержа Саргсяна, и потому, упразднение трех комиссий - всего лишь логическое продолжение усилий ереванской клики по упрочению позиций и привнесения в систему государственного управления нового принципа "страна одного руководителя".

Армения пока не превратилась в Северную Корею и на улицах Еревана не видны бодрые чучхеисты, с воодушевлением несущих кумачовые лозунги про скорую смерть мирового империализма. Но последние события, в особенности сокращение парламентских комиссий демонстрируют как желание правящего режима ужесточить контроль над парламентом, так и тактику на максимальное обескровливание, ослабление оппозиции, столкнувшейся с жесточайшим прессингом и репрессиями со стороны хунты Саргсяна. Ясно, что правящая партия специально сократила число комиссий до девяти, чтобы лишить оппозицию возможности возглавить какую-либо комиссию. Это политическое, а не рациональное решение.

И вот это, на самом деле, главное и поучительное в этой истории, да и в Армении в целом: какой бы ни была влиятельной и многочисленной оппозиционная партия, какие бы митинги не проводила или устраивала акции, в любой момент может раздаться звонок в парламент, и скажут: "Знаете, у нас есть мнение, что ..."

Можно долго говорить про иллюзию воцарения демократии в Армении, обсуждать возможность реформ или про ужасающий инвестиционный климат, но, всё равно, в соседней стране будет получаться не Силиконовая долина, а песчаный карьер, потому что есть Саргсян, его неуемная жажда власти, ставшая зоологическим желанием сохранения места вожака стаи.

И есть Армения - исчезающее государство, где все устремления на будущее, сопротивление бандитской кодле, захватившей бразды правления, и надежды на выход из глубочайшего политического и экономического кризиса исчезают в беспросветной мгле, где президент страны похож на гаврика, ушедшего в запой и впавшего в кондицию плотного контакта с внеземными цивилизациями, которые передали ему технологию самогонного аппарата без единого гвоздя и расцвета демократии путем уменьшения парламентских комиссий, ибо депутаты и так бездельничают - нечего им просиживать штаны в комиссиях, нести околесицу - пусть лучше работают на власть в других местах.

Таких мест мало, но Саргсян увеличит число полей деятельности распоясавшихся от лени депутатов и заставит из красить жухлые листья давно высохшего дерева свободы - ведь он так любит говорить об этом мифическом дереве...

Эльчин Алыоглу

Milli.Az