Президент Ильхам Алиев: Организационный комитет IV Игр исламской солидарности под руководством Мехрибан Алиевой проделал очень большую работу

Организационный комитет IV Игр исламской солидарности под руководством Мехрибан Алиевой проделал очень большую работу.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник на встрече со спортсменами, победившими на IV Играх исламской солидарности, их тренерами и представителями спортивной общественности страны, сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Хочу особо отметить роль Организационного комитета в проведении Игр. Организационный комитет под руководством Мехрибан Алиевой проделал огромную работу, весь процесс подготовки находился в центре внимания. Организационный комитет принял все необходимые меры вплоть до мелких вопросов, чтобы и для спортсменов, и для гостей были созданы хорошие условия", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в страну приехали тысячи иностранных гостей.

"Я очень высоко оцениваю работу Организационного комитета, и это уже естественное явление, так как под руководством Мехрибан проводится уже третье престижное международное соревнование - в 2012 году на высочайшем уровне был проведен песенный конкурс "Евровидение", в 2015 году - Европейские игры, - это были первые Игры, стандартов Игр еще не было, а на подготовку у нас было всего два года, - и на этот раз Игры исламской солидарности. Конечно, это свидетельствует о том, что Организационный комитет достойно, с честью выполнил свой служебный долг. Хочу выразить признательность всем членам Организационного комитета", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, одновременно очень активно работал Операционный комитет.

"Этот Операционный комитет обеспечил также организацию Европейских игр, нам помогли и зарубежные специалисты. Грандиозными были также церемонии открытия и закрытия Игр. Мне хорошо известно, что Организационный комитет очень серьезно занимался этими двумя грандиозными презентациями. Церемонии открытия и закрытия показывают возможности нашей страны, талант нашего народа. Одновременно они показывают, что Азербайджан и азербайджанский народ привержены своим национальным, религиозным ценностям, берегут их.", - сказал Президент Ильхам Алиев.

"Церемонии открытия и закрытия Игр были грандиозными. Мне хорошо известно, что Организационный комитет очень серьезно занимался обоими грандиозными представлениями. Церемонии и открытия, и закрытия показывают возможности нашей страны, талант нашего народа. В то же время они показывают, что Азербайджан и азербайджанский народ привержены своим национальным, религиозным ценностям, берегут их", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, на церемонии открытия мы продемонстрировали прогрессивность исламской религии.

"Показали, что Ислам - это религия науки, культуры, мира, милосердия. Мы показали на церемонии открытия талантливых представителей азербайджанского народа. Мы продемонстрировали всему исламскому миру, всей планете богатую древнюю историю, культуру Азербайджана. В то же время церемония закрытия также показала Азербайджан как прогрессивную, современную страну. То есть, это уникальное единство сегодня превращает Азербайджан в незаменимую страну в мировом масштабе. Мы привержены своим национальным, религиозным ценностям, бережем и будем беречь их. Одновременно мы открыты для мира, современны, развиваемся, и эти важные факторы сегодня, по существу, олицетворяют современное Азербайджанское государство. Мы строим современное государство на глубоких национально-духовных корнях, государство, которым сегодня гордится каждый патриот.", - сказал Президент Ильхам Алиев.