Айдын Мирзазаде: Участие Президента Ильхама Алиева на саммите в Эр-Рияде - еще одно проявление роста авторитета Азербайджана

Участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Арабо-исламско-американском саммите в столице Королевства Саудовская Аравия городе Эр-Рияд - знаковое событие особой важности.

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Айдын Мирзазаде.

По его словам, это говорит о возросшем политическом авторитете Азербайджана на международной политической арене и, в частности в исламском мире.

"Сегодняшний Азербайджан воспринимают в мире как самодостаточную страну, с устойчивым политическим имиджем, с развитой экономикой и большими возможностями. Разумеется, в этом есть большая личная заслуга главы нашего государства, который уверенно проводит сбалансированную внешнюю политику на международной арене. Эта политика основана на дружбе и взаимопомощи, установлении мира во всем мире, сотрудничестве с рядом стран в сфере торговли, экономики, энергетики. Вместе с тем, дальновидная политика азербайджанского государства играет огромную роль в углублении контактов с внешним миром.

Высокий авторитет главы нашего государства делает его желанным гостем и участником международных форумов, саммитов и иных авторитетных площадок мира. Напомню, что Азербайджан был приглашен в качестве почетного гостя для участия на саммите "Большой двадцатки", ежегодно глава нашего государства  участвует на Давосском экономическом форуме, в Мюнхенской конференции по ядерной безопасности и так далее. Участие Президента Азербайджана на саммите в Эр-Рияде - еще одна возможность укрепить двусторонние отношения между арабскими странами, а также связи в исламском мире в целом, особенно на фоне Года исламской солидарности в Азербайджане", - сказал парламентарий.

Депутат подчеркнул, что Азербайджан, благодаря всесторонне продуманной внутренней и внешней политике Президента Ильхама Алиева, превратился в стремительно развивающуюся страну.

"Успех Азербайджана в государственном строительстве, в экономическом развитии вызывает большой интерес у наших соседей по региону и во всем мире. Думаю, что мир еще не раз услышит о многих новых успехах Азербайджана, а основанием для такой моей уверенности является дальновидная внутренняя и внешняя политика азербайджанского государства", - сказал наш собеседник.

Отметив, что в Азербайджане успешно завершились IV Игры исламской солидарности, А.Мирзазаде подчеркнул, что нашей стране есть, что показать и чем поделиться не только с исламскими странами, но и со всем миром.

"Полагаю, что Исламиада в Баку стала важным шагом в укреплении солидарности в исламском мире и усилении позиций нашей страны. В то же время Игры открыли новую страницу в истории Исламиады, а показатели, достигнутые по итогам этого знаменательного события, продемонстрировали, что Азербайджана является одним из ведущих спортивных государств мира. Кроме того, Азербайджан предстал современным светским государством и может стать примером для многих стран мира. Большим подспорьем этому является то, что в нашей стране соблюдаются на высоком уровне традиции мультикультурализма и толерантности", - сказал депутат.

По словам парламентария, огромная заслуга в успешном проведении этого грандиозного по своему значению и масштабности мероприятия принадлежит Первому вице-президенту Азербайджана, председателю Оргкомитета IV Игр исламской солидарности Мехрибан Алиевой, которая вновь продемонстрировала огромные организаторские способности.

"Полагаю, что проведением столь важного спортивного мероприятия международного уровня Азербайджан определил новые стандарты Исламиады", - отметил Айдын Мирзазаде.

Матанат Насибова