Иран положил конец армянским надеждам занять место Азербайджана

Армянские спекуляции вокруг железной дороги Иран-Азербайджан не прекращаются. Это и понятно, потому что этот проект если и не ставит крест, то делает совершенно бессмысленной прокладку железнодорожной магистрали через Армению. Последняя сопряжена со множеством нерешаемых проблем. Точнее, проблемы могут быть решены, но только за счет усилий и финансов самой иранской стороны, что ей, конечно, не выгодно, учитывая отсутствие отдачи от потраченных средств.

Несмотря на вопиющие реалии, в Армении продолжают проводить параллели и надеяться на решение вопроса в свою пользу.

На днях специалист по Ирану Вардан Восканян призвал власти по возможности быстро осуществить строительство трассы Север - Юг, "пользуясь тем обстоятельством, что ирано-азербайджанская железная дорога... висит в воздухе". Для армянской стороны, считает он, открылись дополнительные возможности и ими надо по-быстрому воспользоваться. Как именно армянский иранист предлагает Еревану воспользоваться якобы простоем? Может быть, эта страна располагает финансовыми возможностями? Иранская сторона уже вежливо дала понять Еревану, что платить за армянский участок дороги не будет. А в начале этого года правительство РА постановило закрыть Дирекцию строительства железной дороги при Минтрансе. Отметим, что данная Дирекция отвечала за строительство железной дороги между Арменией и Ираном. С этой целью она и была создана, следовательно, ее упразднение говорит о закрытии самого проекта.

Вслед за иранистом в армянских СМИ со ссылкой на иранские источники появились откровения депутата иранского парламента Вали Дадаши, заявившего, что власти ИРИ, дескать, "не заинтересованы в том, чтобы завершить данный проект". Речь о проекте железной дороги с Азербайджаном. Армянские СМИ также напоминают о словах замминистра дорог и градостроительства ИРИ, исполнительного директора иранской железнодорожной компании Мохсена Пурсейеда Агаи, поднимавшего тему железной дороги Иран-Нахчыван-Армения.

Одним словом, армянская сторона создает определенный фон, выдавая желаемое за действительное.

Однако все сомнения развеял сам новоизбранный президент ИРИ Хасан Рухани. Иранский лидер, как сообщает ИРНА, назвал наличие железной дороги с Азербайджанской Республикой одним из совместных проектов с этой страной во время второго срока нахождения у власти своей администрации.

Отвечая на вопрос азербайджанского журналиста о повестке дня администрации на второй срок пребывания в должности президента Ирана, Рухани заявил на своей первой пресс-конференции после переизбрания на прошедших выборах, что у Тегерана и Баку были хорошие отношения с момента независимости, особенно во время 11-го правительства Ирана.

"Сотрудничество и консультации с Азербайджаном будут продолжаться и в будущем", - добавил он, отметив, что несколько совместных проектов будут завершены в ходе работы 12-го правительства, включая железные дороги, проходящие по территории страны, которые связывают Бандар Аббас в Иране с Москвой", - цитирует ИРНА.

Так что армянские спекуляции совершенно беспочвенны и призваны лишь приободрить впавшее в уныние население Армении мыслью о том, что эта страна кому-то еще нужна. Хоть для чего-то.

Зульфугар Ибрагимов