Армении нужен врач: Саргсян поставил своему режиму точный диагноз

В Армении тихо и сонно продолжается раздача должностей и министерских портфелей. Никаких протестов, никакого энтузиазма. После всего случившегося гражданам, по всей видимости, совершенно все равно, кто и чем будет руководить в их стране, потому что для низ, рядовых армян при любом раскладе ничего не меняется.

Армянскому парламенту дали команду "фас"

Армянскому парламенту дали команду "фас"

Руководитель инициативы "Европейский выбор" Тигран Хзмалян забавно прокомментировал Первому Информационному назначение нового спикера парламента Ары Баблояна, по специальности - уролога. "Приветствует то, что врач-уролог стал вторым или третьим должностным лицом, так как этим самым ставшая парламентской республикой Армения признает, что нация тяжело больна. "Я попросту не знал, что, фактически, самым опасным центром наших заболеваний является мочеполовой тракт, но, по всей видимости, Сержу Саргсяну это известно лучше, и он не впервые доказывает, что блестяще умеет ставить диагноз. То есть, назначение Ара Баблояна - очень серьезный диагноз для государственности нашей страны", - сказал он изданию.

Действительно, президент Армении - распрекрасный "врачеватель". Уж кто, как не он, должен знать все хвори своей страны. Правда, при этом он должен разбираться и в способах излечения. Годится ли для этого Саргсян? На первый взгляд может показаться, что у него нет рецептов. Ан нет, рецепты есть, как всегда масштабные, рассчитанные на неохватную перспективу. То есть, болезнь возможно лечить, но лечение продлится так долго, что больной может просто не дожить до этого светлого момента, умерев от старости.

Саргсян заставит армянских женщин больше рожать  - ПОДРОБНОСТИ

Саргсян заставит армянских женщин больше рожать - ПОДРОБНОСТИ

Кстати, рецепты, предложенные Армении Сержем Саргсяном в его выступлении на первом заседании новоизбранного парламента вызвали негативную реакцию в обществе и продолжают обсуждаться. Потому что в этот раз армянский лидер высказывался еще более неадекватно, чем прежде.

Журналисты, конечно же, не могли, не обратить внимания на этот момент.     

Как заметило издание "Айкакан жаманак", экономическая часть выступления Сержа Саргсяна в НС, мягко, очень мягко говоря, была примечательной.

Что же в ней было такого приметного?

Важнейшей особенностью, считает "АЖ", было то, что Серж Саргсян больше не указывал таких сроков достижения каких-либо показателей, которые можно было бы "ощутить". Целевым сроком реализации программ является 2040 год. Только через 23 года можно будет обобщить, было ли выполнено распоряжение Сержа Саргсяна. К примеру, по словам президента, если сегодня внутренний валовой продукт страны составляет 10-11 миллиардов долларов, то в 2040 году ВВП должен достигнуть 57-60 миллиардов долларов.

Армянское гражданство не нужно теперь и армянам  - ПОДРОБНОСТИ

Армянское гражданство не нужно теперь и армянам - ПОДРОБНОСТИ

В экономике, сдержанно выражаясь, не принято намечать макроэкономические показатели на 23 года вперед. Самое большее, что себе позволяют экономисты, - период в 5-10 лет. На дворе 21-й век, технологии растут с такой скоростью, мировая экономика подвергается настолько быстрым изменениям, что чересчур сложно делать прогнозы даже на 5 лет. А у Армении, как видим, намечаются макроэкономические показатели в 23-летней перспективе. Мировое экономическое сообщество после подобного заявления, пожалуй, выйдет в коридор покурить, иронизирует армянское издание.

И правда, прежде за Саргсяном подобной "дальновидности" не замечалось. Только придя к власти и после повторного переизбрания он на волне энтузиазма и ориентируясь только ему ведомо на что, раздавал несбыточные обещания краткосрочного характера. Сегодня ему многие в Армении напоминают то, о чем он сам, возможно, хотел бы забыть. Например, о том, как в 2008 году, выступая в парламенте, он говорил о скором строительстве новой АЭС и реализации проекта железной дороги Иран-Армения. Осуществление этих проектов не началось в "ближайшем" будущем, их не видно и в "отдаленной" перспективе. Хотя бы потому, что главным условием их реализации является выход страны из изоляции, что невозможно без прекращения оккупации территорий соседнего государства и установления мира в регионе.

Из-за отсутствия выпускников в Армении отменили последний звонок

Из-за отсутствия выпускников в Армении отменили последний звонок

Прекрасно это понимая, Саргсян решил больше не рисковать. И потому в этот раз его прогнозы были хоть и сверхграндиозными, но чрезвычайно отдаленными по срокам. В ожидании исполнения обещаний все может измениться - либо ишак сдохнет, либо падшах умрет. Во всяком случае, встретить глубокую старость нынешний президент Армении сможет без лишней трескотни недовольного электората.

Этот маневр Саргсяна не остался незамеченным. Обещания по росту ВВП и удвоению населения вызвали лишь мрачный сарказм в СМИ и экспертном сообществе. Та же "АЖ" констатирует, что, указывая такие сроки, власть не берет на себя абсолютно никакую ответственность. Когда говоришь, что в ближайшие месяцы начинаем строить атомную станцию, эти "ближайшие месяцы" пролетают очень скоро. Очень скоро проходят даже те самые "ближайшие годы", в течение которых должно было начаться строительство железной дороги. А когда говоришь, что через 23 года у нас будут такие показатели, - все, иди и жди их, пишет издание.

Впрочем, гражданам Армении к обещаниям не привыкать. Они ждут уже 25 лет, что страна превратится в кавказское Эльдорадо, что потекут молочные реки, а на головы посыплется манна небесная. Под знаком этих ожиданий выросло уже целое поколение. Что стоит подождать еще 23 года, когда подрастет еще одно поколение. Может быть, хотя бы ему повезет.

А пока правящему клану Армении действительно нужен уролог, чтобы заняться его "выделительной системой". А заодно и проктолог. Ну, чтобы два раза не ходить...

Зульфугар Ибрагимов