Бахтияр Садыхов: Исламиада была месседжем миру о единстве Азербайджана с исламским миром

На протяжении вековой истории Азербайджан был одним из основных центров исламской цивилизации, и то, что данный факт был успешно воплощен в жизнь посредством состоявшихся IV Игр исламской солидарности в Баку по праву стоит расценивать как очередной успех политики Азербайджанского государства, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева.

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Бахтияр Садыхов, отметив, что Азербайджан тем самым открыл новую, яркую страницу в отношениях с исламским миром.

По его словам, Азербайджан вносит большой вклад в налаживание межкультурного диалога и сближение между цивилизациями, пропаганду толерантности и исламских ценностей в мире, и то, что четвертые по счету Игры исламской солидарности состоялись в Баку, свидетельствует о единстве и нерушимости связей между Азербайджаном и исламским миром.

"Наряду с достижениями наших спортсменов, которые завоевали большинство наград, в том числе золотых медалей, состоявшееся грандиозное мероприятие международного уровня - уверенный месседж нашей страны всему международному сообществу о том, что Азербайджан, будучи развитой и светской страной, высоко ценит ислам и чтит исламские традиции.

На протяжении десяти дней весь исламский мир, а также европейские страны наблюдали за прохождением этих Игр. Для того, чтобы они состоялись на столь безупречном уровне, со стороны государства были приложены колоссальные усилия организационного, финансового характера, была проделана огромная работа.

Очень большую работу провел Организационный комитет под председательством Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, благодаря усилиям которой мы стали свидетелями грандиозного открытия IV Игр исламской солидарности, великолепной церемонии закрытия, а также четкости и организованности всех состязаний в рамках Игр.

Этот спортивный праздник доставил много волнений и радости нашим спортсменам и зарубежным участникам, и думаю, что надолго останется в их памяти. Любые начинания и поставленные цели со стороны Азербайджанского государства направлены на укрепление наших национальных интересов, и Исламиада также не стала исключением. Не только исламские страны, но и страны Запада имели возможность убедиться в том, что независимый Азербайджан способен продемонстрировать свою историческую культуру, ценности, которыми дорожит наша страна, даже посредством спорта. В проведении такого рода важных мероприятий у Азербайджана имеется уже немалый опыт. Мы успешно провели "Евровидение", первые Европейские игры, "Формулу-1" и тем самым заявили о себе, как о стране с большими возможностями, потенциалом физическим, организационным, культурным. Безусловно, этот факт еще больше укрепит сегодняшний высокий имидж Азербайджана в мире", - сказал парламентарий.

Далее Садыхов напомнил, о том что Азербайджан хорошо известен миру, как лидирующая по своим экономическим показателям страна в таком сложном регионе, как Южный Кавказ, а также как надежный стратегический партнер и геополитический игрок в системе международных координат. Этот имидж сформировался благодаря продуманной внешней политике нашего государства, проводимой под руководством  Президента Ильхама Алиева.

По мнению депутата, Игры исламской солидарности Баку-2017, которые последовали за проведением первых Европейских игр в 2015-м, наряду с ежегодным Гран-при Азербайджана Формулы-1 показывают, что Баку фактически стал единственным региональным центром, соединяющим цивилизации.

"Азербайджан демонстрирует всему миру модель мультикультурализма и толерантности, которые являются приоритетными направлениями политики государства, в этом смысле Исламиада Баку-2017 показала всему международному сообществу, что Азербайджан выступает за мир и единство, за пропаганду исламских ценностей, которые несут людям добро и милосердие", - сказал депутат, добавив, что Исламиада еще больше усилила авторитет Баку как центра межкультурного диалога.

Матанат Насибова