Аркашина «гордость»: как Карапетян учил армян свечку держать

Есть один "бородатый" анекдот, вспомнить о котором заставили вести из Армении.

Барин с барыней забавляются в постели. Слуга стоит рядом с кроватью, держит свечку.

- Хорошо ли тебе, барыня?

- Плохо.

- Слуга, встань справа!

Через некоторое время:

- Хорошо ли тебе, барыня?

- Плохо! 

- Слуга, встань слева!

Через некоторое время: 

- Хорошо ли тебе, барыня?

- Плохо!

Барин - слуге:

- Дай сюда свечку, а сам ложись на мое место!

Сам со свечкой стоит у изголовья и через некоторое время спрашивает:

- Хорошо ли тебе, барыня ?

- Ой, хорошо, хорошо!

Барин - слуге:

- Учись, дурак, как свечку держать надо!..

Это - к вопросу о том, кто и чем гордится, кто себя считает годным на роль ментора, в реальности с блеском и радостью исполняя совсем иную роль. Говоря конкретнее, на сей раз в роли барина со свечкой выступил тот, кого во всем мире назвали бы террористом, а в Армении именуют первым командиром "сил самообороны НКР" Аркадием Карапетяном. Дали ему трибуну в одном из ереванских СМИ. И Аркашу понесло, понесло, а потом и занесло!

Обалдевший от возможности нести любую чушь без риска экзекуции, Карапетян решил не мелочиться и с места в карьер заявил, что "всякие там казанские планы, мадридские принципы и прочее, все они для нас являются позорнейшими договоренностями".

Странное у него представление о позоре. Немцы, к примеру, считали своим позором тот период, что заболела эта великая нация и страна гитлеровским фашизмом и нацизмом, преступлениями против евреев и иных народов. Но в том и состоит величие Германии, что она покаялась за все совершенные преступления. А в Армении каяться за геноцид мирного азербайджанского населения в Ходжалы, за  оккупацию пятой части соседнего государства и попирание норм цивилизованного общения, не собираются. Там героизируют фашистов и террористов, ставят им памятники, в крайнем случае, предоставляют возможность "блистать" глупостью в различных СМИ.

И они "блещут": "Я предлагаю - берем Баку и вопрос окончательно закрываем", представил свой план решения карабахского вопроса этот полевой командир.

Это, конечно, не захаровский барон Мюнхгаузен, вначале громогласно объявивший войну Англии, а затем ошарашивший всех новостью о ее капитуляции перед бароном, но все же звучит весьма и весьма весело. Нет, мечты захватить не только Баку, но и весь Азербайджан, часть Грузии и Турции, а также юг России, у армянских "мюнхгаузенов" были и ранее. Только вот, мы давно уже нашли способ их излечения.

Очередной курс лечения имел место в апреле прошлого года, когда в ходе четырехдневной войны мы увидели, что многие армянские солдаты бегут быстрее Усейна Болта. Им явно было не до "взятия Баку", они оставляли населенные пункты, рвались обратно домой. Оставили в итоге ряд важных высот, а также 2 000 гектаров оккупированных территорий. А какой вой тогда поднялся в Армении! Весь мир обвиняли в том, что они не помешали азербайджанской армии нанести мощный удар по оккупантам. Больше всего тогда досталось России. Дошло до сожжения российского флага в Ереване.

Помнится, полетели тогда и головы. В частности, лишился должности министр обороны Армении Сейран Оганян. Тот самый, в честь коего была названа та линия обороны, которую армяне выстроили на передовой. Ее азербайджанская армия преодолела в два счета.

Это - к вопросу о степени соответствия армянского трепа и реальностей. Но прошло время, армянские "полководцы" позабыли про пережитые в апреле прошлого года страх и ужас, и теперь снова вещают о своих грандиозных планах захвата Баку, не выходя из редакции того ереванского СМИ, где им дают возможность делиться со всеми советами по решению карабахского конфликта.

Попытка, конечно, не пытка. И я не удивлюсь, если вслед за полевыми командирами, трибуну в СМИ получат лица, страдающие от полового бессилия с рассказами о своих амурных "победах". Получится не более смешно, чем у Аркаши Карапетяна, который уподобился барину из анекдота, который гордился тем, что научил слугу свечу держать.

Акпер Гасанов