В Армении нашли, как драму обогнать доллар

Исполняющий обязанности министра экологии Армении, дашнак Арцвик Минасян считает вполне реалистичным, что население этой страны увеличится до четырех миллионов жителей.

Представитель политической силы, долгие годы составляющей часть саргсяновской власти, до сих пор не верил в это, но как только об этом сказал президент Серж Саргсян, сразу поменял свое мнение. Он теперь даже утверждает, что у Армении такая возможность есть, просто необходимо по всем направлениям продвигать армянскую политику.

Дашнак Арцвик Минасян не говорит о том, как так случилось, что, имея такие возможности, в последние годы Армению покинули сотни тысяч граждан. Но, в отличие от Сержа Саргсяна, который говорит, что для того, чтобы иметь четыре миллиона жителей, нужно остановить эмиграцию, повысить рождаемость и продлить продолжительность жизни, а также создать предусловия для возвращения эмигрантов. Арцвик Минасян нашел также четвертый пункт.

Министр-дашнак говорит, что для роста населения многое предстоит сделать в сфере экологии. То есть, тысячи армян эмигрировали, поскольку экологическая ситуация в Армении была плохая, месторождения эксплуатировались незаконно, водные ресурсы использовались нещадно, вырубали деревья. И как только все это прекратится, начнется большая репатриация.

Так что в Армении все не так просто.

К примеру, Центральный банк этой страны "решил все актуальные и безотлагательные задачи" и теперь перешел к вопросу внедрения денежных купюр нового типа. Соответственно, предусматривают заменить нынешние купюры пластиковыми или гибридными денежными знаками. "Защитные свойства денежных знаков нового типа намного выше, их можно использовать дольше, их изношенность ниже, они предусмотрены для экономного режима", - говорят ответственные чиновники банка, добавляя, что такие прецеденты есть в ряде европейских стран, где аналогичные денежные знаки находятся на этапе внедрения.

Это более чем странное решение для такой страны, как Армения, где недавно даже не было средств для печати избирательных бюллетеней, и обратились за помощью к организациям-донорам. А теперь вдруг ЦБ решает выпускать пластиковые денежные знаки, которые даже многие мощные страны не вводят в обращение. Не говоря уже о том, что армянский драм - не доллар и не евро, чтобы фальшивомонетчики прилагали усилия и энергию для их подделки.

Количество же фальшивых монет по сравнению с общими денежными средствами незначительное и не может иметь какого-либо воздействия. Что же касается проблемы изношенности, то и это нельзя рассматривать в качестве серьезной аргументации, ибо возраст армянского драма - не настолько большой, чтобы речь шла об опасности всеобщей изношенности.

Судя по проявлениям неудержимого и бурного желания ЦБ, безошибочно можно сказать, что банк нашел очередной предлог для растранжиривания кругленьких сумм. Новаторская жилка в подобных случаях работает без промаха.

В Армении все на этом и стоит...

Сабухи Иманов