В Армении началась криминальная война

Громкая история с готовившимся в Ереване покушением на двух криминальных авторитетов, которое было предотвращено доблестной армянской полицией, продолжает оставаться темой номер один в СМИ Армении.

В Ереване совершена попытка покушения на двух известных в криминальном мире авторитетов - Арама Варданяна по кличке "Апер Встреча" и на проживающего долгое время в Италии и недавно приехавшего в Армению Артура Асатряна, известного как "Дон Пипо". Согласно информации, они не пострадали. Это для криминального мира крупный и резонансный инцидент - после убийства Левика Ерордмасского, пишет Первый Информационный.

Армянское издание замечает, что в Армении, по большому счету, не существует той границы, "красной линии", которая отделяет политическую, государственную систему от уголовного мира. Власти сращены с олигархией, а уголовники тем или иным образом попросту вовлечены в счета олигархии, а значит и властей.

Тот же Апер Встреча имеет тесные связи с символами олигархии в Армении - Самвелом Алексаняном (Лфик Само) и Рубеном Айрапетяном (Немец Рубо), он сыграл важную роль в предвыборной кампании РПА, а Дон Пипо является членом Инвестиционного клуба Армении, то есть, он - один из тех людей, благодаря инвестициям которых Армения должна быть превращена в Сингапур. Членом этого же инвестиционного клуба является и недавно задержанный в Чехии известный криминальный авторитет Робсон, который является настолько "государственным" лицом, что при себе имеет дипломатический паспорт Армении и после чешского скандала был удостоен публичной поддержки со стороны различных звеньев армянского правительства.

Саргсяна требуют допросить по его связям с криминальным миром

Саргсяна требуют допросить по его связям с криминальным миром

Издание напоминает, что представителем криминального мира является и депутат-олигарх Гагик Царукян, также имеющий сегодня "государственный" статус. В качестве примера армянский сайт приводит и обвиняемого в убийстве Левика Ерордмасского "Гастрика" - типа, выросшего в криминальной среде небезызвестного Мгера Седракяна (Мгера Тохмахского). А как принимают в Армении "воров в законе"! И не только принимают, но и обеспечивают их безопасность и дорогостоящие визиты. И занимаются этим приближенные Сержа Саргсяна - те же Лфик Само и Немец Рубо.

В Армении нет разделения между властями, олигархией и криминальными элементами: все они составляют единую систему, и их "альянс" был еще больше усилен после преступлений 1 Марта. Сейчас, когда в правящей верхушке Армении ожидаются серьезные изменения, разворачивается внутрисистемное противостояние - с некоторыми обострениями, и это отразится на стабильности всей системы в целом, на сложных отношениях между всеми ее сегментами. Когда сталкиваются интересы государственных ведомств, это является локальным проявлением системного противостояния. Происходит перераспределение власти в Армении, что не может не отразиться на олигархической системе, приводя также к перераспределению собственности.

Все это так, потому что в Армении власти олигархические, а также и криминальные, и, естественно, потрясения в "пентхаусе" усилят напряженность в другом сегменте системы - "распалив" старые и новые вопросы и споры в криминальном мире. И вчерашний инцидент является доказательством того, что анонсирован старт кровопролитных "криминальных войн", констатирует армянское здание.

Отметим, что помимо двух неудавшихся покушений, СМИ продолжает сотрясать еще одна история, связанная с криминалитетом. Но на этот раз все закончилось не так благополучно. Доблестная армянская полиция не оказалась тут как тут, и авторитет Тигран Мартиросян - "Чачои Эдо" был успешно отправлен на тот свет.

В убийстве авторитета подозревается его жена Лианна Киракосян.

Премьер Армении стал "шестеркой" криминальной олигархии

Премьер Армении стал "шестеркой" криминальной олигархии

По информации "Айкакан жаманак", криминальный авторитет Тигран Мартиросян под воздействием алкоголя периодически ссорился с женой, избивал ее, он даже несколько раз стрелял в доме из принадлежащего ему пистолета типа "Макаров". В квартире даже осталось несколько следов от выстрелов. И накануне в очередной раз произошла ссора, Тигран Мартиросян достал пистолет и угрожал им членам семьи. Завязалась ссора, во время которой пистолет, принадлежащий Тиграну Мартиросяну, оказался в руках его жены, и последняя выпустила всю обойму пистолета.

Издание отмечает, что Мартиросян был криминальным авторитетом в Ванадзоре. Его отец, "Чачои Эдо" (Эдик Мартиросян), был убит 3-го августа 2004 года. Убит был и другой его сын - Жора Мартиросян, и его родственник. Неподалеку от Ванадзора из автоматов и пистолетов был обстрелян их автомобиль. "Чачои Эдо" не раз оказывался в центре внимания прессы, особенно после бойни, произошедшей в Ванадзоре в 2000 году.

Напомним, 28-го января 2000 года ночью неизвестные лица проникли в дом жителя села Ваагни Лорийской области Сергея Кахяна и выстрелами в головы убили и его, и шесть членов его семьи, находящихся в доме. Преступники не пощадили даже новорожденных детей. После бойни в Ванадзоре ходили разные разговоры, версии, однако одной из наиболее обсуждаемых была версия о том, что преступление каким-то образом связано с известным в Ванадзоре авторитетом Эдиком Мартиросяном (более известным как Чачои Эдо).

Версия о том, что Эдик Мартиросян мог иметь отношение к убийству 7-ми членов семьи Кахянов, не была ни подтверждена, ни опровергнута следствием.

Одним словом, криминальная власть развела в стране "малину". Но темную жизнь, идущую за официальной ширмой далее скрывать невозможно. Распутывая любое преступление в Армении, лучше сразу же начинать с верхов, с того, кому это могло быть нужно во власти. Потому что, как констатируют и армянские аналитики, сласть и криминал в стране срослись окончательно и теперь их никакому хирургу не разделить.

Зульфугар Ибрагимов