Христиане и мусульмане мира должны объединиться против терроризма

Трагическим событием этой недели стал теракт, который произошел 22 мая в комплексе "Манчестер Арена" во время концерта американской певицы Арианы Гранде.

По последним данным, погибли 22 человека, в том числе 12 детей, 75 человек остаются в больницах, из них 23 - в критическом состоянии. Несколько человек считаются пропавшими без вести. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "ИГ".

Теракт стал самым крупным в Британии после трагедии в лондонском метро в 2005 году, когда погибли более 50 человек.

В связи со случившимся, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о повышении уровня террористической угрозы в стране с нынешнего" серьёзного" до максимального "критического", что означает непосредственную угрозу теракта.

Учитывая, что уровень террористической угрозы устанавливается Объединенным центром анализа терроризма, куда входят эксперты из состава полиции, разведслужб и других силовых структур, британский премьер заявила, что по их оценке, вероятность нападения не просто остается высокой, но следующее нападение может быть неизбежным.

По ее словам, именно поэтому нельзя исключить возможность того, что в стране есть целая группа людей, причастных к теракту в Манчестере.

К слову, уровень террористической угрозы в Британии повышался до максимального дважды: в 2006-ом, когда спецслужбы пытались предотвратить план взрыва трансатлантических рейсов при помощи жидких бомб, и в 2007-ом, в ходе розыска мужчины, пытавшегося взорвать ночной клуб в Лондоне, а затем напавшего на аэропорт Глазго.

Случившееся в Манчестере в очередной раз подтвердило, что международный терроризм стремительно расширяет географию распространения в планетарном масштабе. И если раньше он брал свое начало в регионах традиционных международных конфликтов, к примеру, на Ближнем Востоке, Южной Азии, то за последние несколько лет от этого опасного явления оказались не застрахованы даже наиболее развитые и благополучные государства Западной Европы, те же США.

Стремительная дислокация международного терроризма из одной части континента в другую, говорит о том, что для борьбы против этой "чумы" недостаточно усилий одной великой державы или даже группы высокоразвитых государств, в силу разрастания этой проблемы, которая стала непрекращающейся головной болью всего мирового сообщества. И сегодня мы наблюдаем за тем, как в Европе следуют один за другим террористические атаки, за совершение которых ответственность на себя берет "Исламское государство", компрометируя таким образом ислам как религию, искажая ее истинную суть и способствуя возникновению исламофобии и враждебного отношения к мусульманам.

Между тем, мусульмане Британии устроили многочасовую акцию в Манчестере против терроризма, провели богослужение в память о жертвах этой чудовищной трагедии. Мусульманские лидеры объединились, чтобы выразить единство, сострадание и солидарность с жителями Манчестера и всей Британии. Этим шагом мусульмане Европы пытались донести важную правду о том, что ислам не имеет ничего общего с терроризмом, и что, напротив, это религия гуманизма и взаимопомощи.

Комментируя данный факт в эксклюзивном комментарии Day.Az, сербский востоковед, филолог Милош Делич заявил, что международный терроризм стремительно набирает обороты во всем мире.

Однако, заметил он, на фоне постоянной пропаганды, проводимой разными сторонами конфликтов и великими державами, мы не всегда можем быть уверены в том, что на самом деле произошло и какие цели ставились. "Нам всего лишь известно, что ответственность за теракт в Манчестере взяло на себя "Исламское государство", но мы не обладаем более глубокой информацией об этой организации. Есть много открытых вопросов относительно ее происхождения, например, как она была создана, кто на самом деле ее финансирует и, наконец, вдохновляет на подобные "подвиги"?

С другой стороны, мы наблюдаем растущую исламофобию в Европе и других частях мира. Это происходит из-за того, что, к сожалению, во многих случаях, ислам отождествляется с терроризмом, что является абсолютно неправильным и опасным представлением. Поэтому я считаю, что международная общественность, интеллигенция и особенно СМИ должны приложить больше усилий, чтобы информировать европейцев об истинных ценностях ислама, об исламской культуре и традициях. В свою очередь, мусульманские ученые и СМИ должны информировать и больше знакомить мусульман с истинным христианством и культурой в немусульманских странах. Христиане и мусульмане Европы, а также страны исламского мира, должны объединить свои усилия против международного терроризма, потому что только путем наведения мостов между народами и культурами мы можем предотвратить худшие сценарии в будущем", - сказал сербский ученый, отметив, что в противном случае, невежество, сопровождаемое распространением дезинформации, может нанести гораздо больший ущерб, чем один теракт.

Матанат Насибова