Для Армении прозвенел последний звонок. Самый последний

Газета "Жаманак" пишет, что в 1400 школах Армении прозвучит "последний звонок". В 2016-17 учебном году 12-ый класс окончат 19,618 учеников старших и основных школ республики.

Отметим, что в 2016 году 12-ый класс окончили 22,069 учеников, что означает, что в этом году существенно сократилось число выпускников. В десятках школ Армении в этом году последний звонок не прозвучит по причине отсутствия выпускников. Подобная проблема есть во многих приграничных общинах. Например, в школах ряда сел Сюникского марза нет выпускников, а если и есть, то не более 2-3, пишет газета, передает Day.Az.

Сегодня в школах Армении проходят торжественные мероприятия по случаю "Последнего звонка". Этот праздничный день в более десятка приграничных общин Армении не будет праздничным: "Последний звонок" не прозвучит в ряде школ Сюникского и Лорийского марзов. В селах Лцен, Чапни, Танахат, Шрвенан, Таврос, Даштадем эмиграция впредь отражается не только в статистических данных, в количественных объемах, но и в виде трагедии - с качественной составляющей: в этих общинах нет выпускников: или в школах нет учеников выпускного класса, или же вследствие закрытия школ вообще, пишет Первый Информационный.

Излишне объяснять - что именно означает не существование или перспектива закрытия школы для села. Учебное заведение - последняя надежда на существование села, последний мотив для преодоления эмиграции, последний лучик во мраке. В ряде общин Сюника и Лори этот лучик погас, потому что в школах не прозвучит последний звонок, а это символизирует "последний звонок" самих сел. Если учесть то обстоятельство, что большая часть этих сел - приграничные общины, то угроза безопасности страны становится не абстрактной, а вполне реальной.

Родина начинается с границы, и безопасность находится под угрозой, когда села Сюника опустошаются. Насколько бы сильной не была армия, насколько бы сильно не была защищена граница, все это становится уязвимым, когда в тылу нет села с дымящимися трубами домов, с действующими школами, криками новорожденных.

Для жителей отдаленных, приграничных сел власти - это нечто, что появляется раз в пять лет: вереница дорогих машин и их дешевых хозяев, которые объезжают село за селом не для того, чтобы чем-то облегчить заботы людей, а всего лишь в стремлении завладеть их голосами.

Для чиновников, никогда не бывавших ни на границе, ни в армии, приграничное село является панорамой для "героического" селфи, на фоне которого их джипы выглядят как танки, а они сами - как гордые командиры. Последний аккорд в этой жалкой оперетте "Храброгоназарства" озвучивает Серж Саргсян - своим обещанием четырехмиллионной Армении к 2040 году.

На фоне опустошающейся Армении, вымирающих приграничных населенных пунктов, закрываемых школ это обещание начинает походить на краснобайство, издевку, символизирующую "последний звонок" Армении.