Эльхан Алескеров: Идеи Гумилева востребованы и сегодня

Идеи Льва Гумилева востребованы и сегодня, когда есть необходимость в сплочении славян и тюрков, что, безусловно, поможет нашим народам и странам создать дружественные и стабильные отношения.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров сказал на встрече Экспертного совета Baku Network, посвященной творчеству выдающегося тюрколога, историка-этнолога и востоковеда Льва Гумилева, его вкладу в изучение истории тюркских народов.

Дискуссии были приурочены к 105-летию со дня рождения выдающегося ученого-историка.

В обсуждениях приняли участие директор российского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин, президент Фонда "Деде Горгуд" Эльдар Исмайлов и политический аналитик Гюльнара Мамедзаде.

Историю Азербайджана всегда представляли в ином виде, и Лев Гумилев был одним из немногочисленных ученых, который своим творчеством показал миру реальную историю Азербайджана. Поэтому его так сильно любят в Азербайджане, сказал в ходе дискуссий руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров.

Истоки мультикультурализма в Азербайджане уходят корнями в историю. Мультикультурализм - этап цивилизации и эволюции, а не какое-то социальное явление, отметил он.

По словам Алескерова, Лев Гумилев внес большой вклад в развитие мультикультурализма в Азербайджане, где тысячелетиями мирно сосуществуют представители различных народов, этнических и религиозных групп.

Величие Гумилева заключается еще и в том, что он защищал интересы тюркских народов в сталинскую эпоху, когда на всем пространстве Советского Союза тюркские народы отовсюду выселялись, сказал он. Несмотря на все репрессии, преследования, он никогда не отказывался от своих идей и продолжал свою деятельность в этом направлении, сказал эксперт.

По словам Алескерова, Лев Гумилев своими научными работами показал всему миру, насколько богата и насыщенна история тюркских народов.

http://bakunetwork.com

Следите за Baku Network в Twitter, Facebook и Youtube

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook