Армения не будет частью региональных проектов. Кто-то еще не знает причины?

Запуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс представляет собой важнейшую программу не только в региональном, но и в международном аспектах.

Об этом в беседе с Tert.am сказал грузинский политолог Гела Васадзе.

"Железная дорога имеет огромное значение не только для Грузии, но и для всего региона, в том числе для Армении. Открытие железнодорожного сообщения даст возможность перевозить грузы, товары и прочее. Это пакет реформ, еще одно связующее звено с Европой. А это означает, что на Южном Кавказе повышается гарантия обеспечения безопасности. Чем больше будет подобных программ, тем меньше вероятность вспышки в регионе войны. Таким образом, эксплуатация железной дороги Баку-Тбилиси-Карс находится вне региональных границ", - сказал политолог.

Все было бы правильно, если бы в теме вдруг не появилась Армения. Причем в очень необычном ракурсе.

Как известно, эта страна не имеет никакого отношения к данному проекту. Но даже не это главное. Многие страны, которые смогут воспользоваться выгодными сторонами новой магистрали, не вкладывали денег, не строили дорогу и не проектировали. Однако БТК - проект международный, предназначенный для блага всех стран региона, и тут Гела Васадзе прав. Более того, Баку-Тбилиси-Карс станет составной частью нового Шелкового пути и, следовательно, сможет эксплуатироваться и дальними партнерами Азербайджана, Грузии и Турции.

Однако Армения стоит в этом вопросе обиняком, чему есть объективные причины. И, честно говоря, удивляет, что такой профессиональный и толковый эксперт, как Гела Васадзе этого не знает. Наверное, даже сами армяне удивились, когда он выразил несогласие с мнениями по поводу того, что запуском железнодорожного сообщения Армения вытесняется из этого формата, и завил, что для Армении также выгодна эксплуатация железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, потому что для нее откроется дорога, к примеру, для грузоперевозок. "Разве железным сообщением Баку-Тбилиси-Карс не разрешат перевозить армянские товары? Конечно, разрешат. Значит, в чем проблема? Конечно, Армения также сможет воспользоваться этой железной дорогой. Что не так для Армении?", - удивил Гела Васадзе.

Что не так для Армении? А вот что. Не так для Армении то, что дорога строится, вообще-то, по инициативе Азербайджана и на азербайджанские деньги. Каким образом оккупант-Армения может участвовать в подобном проекте? В условиях продолжающейся армянской агрессии и оккупации азербайджанских территорий как-то странно было бы ожидать от Баку такого беспредельного альтруизма.

Грузия сама стала жертвой агрессии и многие в стране болезненно воспринимают разговоры о возможности открытия абхазского участка железной дороги для облегчения сообщения между Арменией и Россией. Что совершенно справедливо. Не стоит ожидать меньшей принципиальности и от Баку. Конечно, Армения могла бы процветать в сотрудничестве с Азербайджаном, не будь армянской агрессии, регион вообще выглядел бы сегодня по-другому. Но данность такова, что азербайджанские земли оккупированы Арменией и никаких признаков доброй воли исправить ситуацию со стороны Еревана не прослеживается.

Поэтому железная дорога Баку-Тбилиси-Карс не будет иметь отношения к экономическим интересам Армении, и эта страна так и останется за бортом региональных проектов, осуществляемых и финансируемых Азербайджаном. А кроме Азербайджана, будем откровенны, никто больше не способен взять на себя такую работу, а тем более за нее платить.

Зульфугар Ибрагимов