Заур Мамедов: Президент Азербайджана направил серьезный месседж Еревану

28 мая Азербайджан отмечает День Республики. Этот праздник связан с одной из знаменательных вех в истории страны - созданием Азербайджанской Демократической Республики,

Как сказал Day.Az кандидат политических наук, Заур Мамедов, это действительно историческое событие не только для нашего народа, но и в мировом масштабе.

"В истории не все народы обретают независимость, свободу, поэтому мы, азербайджанцы, должны гордиться своей историей. Она уходит корнями в глубокую древность.

Азербайджанский народ исторически всегда имел очень высокий статус в регионе. На протяжении многих веков наш народ, его ученые, поэты и писатели, политические, культурные и научные деятели, создавали высокую культуру, внося свой вклад в мировую цивилизацию. Образование Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году является одной из ярчайших страниц в истории нашего народа. АДР продолжала древние традиции государственности нашего народа, добилась создания государственного института, соответствующего современному периоду деятельности европейских государств. То есть уже в 1918 году в АДР были обеспечены права и свободы всех граждан, независимо от национальной или религиозной принадлежности, также были признаны избирательные права женщин, что являлось редкостью в мировой истории на тот период", - сказал ученый.

З.Мамедов отметил, что начало прошлого века было сложнейшим периодом в истории Азербайджана. С таким же кризисом азербайджанский народ столкнулся в начале 90-х. Политический, экономический, военный кризис, оккупация Арменией части территории страны, начало тогдашней властью гражданской войны подвели молодое государство к краю пропасти, считает наш собеседник.

"В 1993 году Азербайджан оказался лицом к лицу с большой угрозой, однако именно в этот решающий период азербайджанский народ проявил большую мудрость, сделал правильный выбор, призвав к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева. Этот взвешенный шаг положил начало развитию и продвижению страны вперед. Была устранена угроза гражданской войны, заложены основы государственности, принята Конституция независимого Азербайджана, в страну начался приток крупных иностранных инвестиций. Азербайджану удалось преодолеть международную изоляцию, информационную блокаду.

С уверенностью можно констатировать, что с 1993 года по сегодняшний день Азербайджан динамично развивается и процветает. Сегодня Азербайджан представляет собой самодостаточное независимое государство, с развитой экономикой, богатой национальной культурой, устоявшимися национальными традициями. Азербайджан обладает высоким имиджем в мире, и воспринимается как лидирующий игрок в регионе Южного Кавказа. Все эти достижения являются результатом сбалансированной внутренней и внешней политики государства, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева, которая выстраивается в рамках национальных интересов.

Первичным условием для успеха любого государства и в регионе, и в мире, прежде всего, является здоровый климат, и в этом смысле Азербайджан может быть примером для очень многих стран. На протяжении долгих десятилетий в Азербайджане проживают представители различных наций и конфессий, живут в мире и согласии, у нас нет таких проблем, как национальные распри, религиозные притеснения и  тому подобное, в основе социальной жизни граждан лежит принцип абсолютного равенства. Азербайджан демонстрирует всему миру модель мультикультурализма и толерантности, уважения ко всем религиям и национальным культурам. Все это дорогого стоит, и мы должны постараться не утратить эти традиции, потому что как совершенно четко отметил глава нашего государства, народ, сохранивший национальные ценности, всегда будет добиваться успеха и прогресса.

Очень важно, что мы, азербайджанцы, привержены своим национально-духовным ценностям, а также солидарны со всем исламским миром, этот факт еще больше обрел значимость тем, что прошлый год был объявлен в Азербайджане Годом  мультикультурализма, а нынешний - Годом исламской солидарности", - сказал наш собеседник.

Далее политолог отметил, что Азербайджан добился больших успехов во внешнеполитической сфере.

"Доказательством этому является то, что растет число стран, желающих сотрудничать с Азербайджаном, у нас имеется опыт сотрудничества не только в двустороннем  формате, но и выдвинут целый ряд трехсторонних форматов сотрудничества. Более того, налажены стабильные связи с авторитетными международными организациями.

Азербайджан придерживается политики невмешательства во внутренние дела других государств, но также никогда не позволял и не позволит, чтобы кто-то вмешивался в наши дела, поучал нас. Об этом заявлял глава нашего государства, и это четкая позиция, которая отражена во внешнеполитической линии страны. Безусловно, основным направлением нашей внешней политики является урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и в этом вопросе наша позиция остается неизменной, что неоднократно подчеркивал Президент Ильхам Алиев.

Нагорный Карабах - исконно азербайджанская земля, мы выступаем за урегулирование этого конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права в рамках территориальной целостности, согласно решениям Хельсинского заключительного акта.

О том, что Азербайджан никогда не позволит создать на наших исторических землях второе надуманное армянское государство, было неоднократно заявлено Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и этот серьезный месседж должен быть тревожным и предупредительным сигналом для официального Еревана.

Резолюции Совета Безопасности ООН должны быть выполнены, оккупационные силы безоговорочно должны быть выведены с наших земель", - сказал политолог, отметив, что международное сообщество, а также сопредседатели Минской группы должны проявить большую активность в справедливом решении этого многолетнего конфликта.

Матанат Насибова