В Армении все распродается: нужны деньги

Инвестиционная среда Армении ненадежна, нет экономического роста, сократились объемы экспорта, сокращаются частные трансферты.

В Армении практически все знают, в чем причина всего этого бардака, даже могут спокойно перечислить имена виноватых. Но, оказывается, Центральный банк этой страны не знает или, точнее, знает еще что-то другое.

Итак, Центробанк Армении обнародовал отчет о финансовой стабильности за 2016 год. Сразу скажем, цифры неутешительные, и для каждой должна прозвучать отдельная аргументация. Но это задача не из легких. ЦБ Армении не может взять и заявить, что львиная доля вины - его, поскольку развернул бездарную работу, не учел риски и возможные развития, допустил преступное легкомыслие и грубые ошибки. Центробанк Армении не может заявить, что это "карабахский клан" во главе с Сержем Саргсяном довел страну до такого положения.

И поскольку ЦБ самобичеванием и критикой власти не занимается, то ему не остается ничего другого, кроме как искать виноватых за пределами своих стен и даже страны.

А это - проще простого. По большому счету, за последние 10-12 лет в Армении всегда поступали так. Если даже ничего не будет, мирового экономического кризиса достаточно: все свалят на него и останутся с чистыми руками.

В Армении выставили на торги Академию наук

В Армении выставили на торги Академию наук

Сегодня также вечный виноватый приходит на помощь армянским экономистам и финансистам. "В результате экономического кризиса и сокращения частного потребления в России продолжал сокращаться приток денежных переводов некоммерческого характера из РФ. Нестабильный мировой экономический рост, низкий экономический рост в развивающихся странах и, в частности, существующие в РФ экономические проблемы отрицательно сказались на инвестиционной среде РА, экономическом росте, росте экспорта и частных переводов", - говорится в отчете ЦБ.

Вот и все.

Оказывается, в Армении правительство отлично работало, все делалось правильно, даже идеально, но пришли безграмотные иностранцы, свели к нулю плоды усердной работы, и теперь Армения опять в хвосте. Населению же страны не остается ничего другого, кроме как сказать пару утешительных слов Центробанку и смириться со сложившейся ситуацией.

Кстати, на днях правительство Армении одобрило проект закона "О программе приватизации государственного имущества за 2017- 2020 гг.". С целью осуществления соответствующих преобразований в сфере приватизации, повышения эффективности деятельности коммерческих предприятий, с государственным участием была утверждена программа приватизации 47 государственных организаций. Среди них: киностудия "Арменфильм", Дом приемов правительства РА, ЗАО "Спорткомплекс Раздан", "Армавтостанция", государственный пакет акций Ереванского ювелирного завода, Научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии, Национальный центр онкологии имени Фанарджяна, Центр производства радиоизотопов и т.д.

Саргсян распродает последнее в Армении - ПОДРОБНОСТИ

Саргсян распродает последнее в Армении - ПОДРОБНОСТИ

Армянское правительство не скрывает, что от продажи всего этого оно рассчитывает выручить минимум 35-36 млрд. драмов. Однако, многие в Армении задаются вопросом, - насколько близки его желания к реальности?

Как выяснили армянские эксперты, во-первых, государственное управление вышеуказанных предприятий на протяжении многих лет было неэффективным. А вот почему оно было таковым, - никто не желает озвучивать ответ на этот вопрос, создавая впечатление, будто виновниками этого были не управляющие, а сами предприятия.

Во-вторых, обращаясь к финансовым ожиданиям, выясняется, что и здесь мало реалистичного. Если появятся потенциальные покупатели, то предлагаемый товар они будут рассматривать как бизнес-проект, а осуществляя инвестиции, должны видеть ожидаемую прибыль. Но сегодня в Армении инвестиционная среда не столь благоприятна, чтобы их прогнозы зашли настолько далеко.

Вот такого рода уязвимые моменты дают повод полагать экспертам, что целью армянского правительства является не столько продление жизни этих 47 предприятий, сколько желание получения довольно большой выручки за них и за счет этого - решение насущных бюджетных вопросов.

Сабухи Иманов