Айдын Мирзазаде: Азербайджан на пороге знакового события - 100-летия Республики

Всего через год Азербайджан отметит грандиозную дату - 100-летие образования Азербайджанской Демократической Республики, который страна будет праздновать в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Это важное, знаковое событие в истории азербайджанского народа.

Такое мнение высказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Айдын Мирзазаде.

К этой дате Азербайджан подойтет состоявшимся, реально независимым государством, стабильной страной, развитой во всех отношениях.

"Глава нашего государства совершенно справедливо заявил о том, что без стабильности ни о каком развитии не может быть и речи, потому что в нестабильные страны никто не станет вкладывать инвестиции, никто не приедет в качестве туриста, никто не будет стараться налаживать с этими странами добрые отношения. Действительно, суть стабильности заключается в том, чтобы народ поддерживал государственную политику, чтобы в ее основе лежало единство народа и власти. Именно эти принципы стали основой для выстраивания в сегодняшнем Азербайджане прочного фундамента стабильного и развитого государства, с сильной экономикой и высоким уровнем жизни. Эти успехи связаны с тем, что в центре государственной политики находится гражданин Азербайджана. Чтобы облегчить и качественно улучшить уровень жизни каждого из своих граждан, государство прилагает большие усилия, направленные на реализацию социальных инициатив, инфраструктурных проектов.

Наряду с успехами во внутренней политике и экономике, Азербайджан продвинулся вперед и на международной арене, добился статуса лидирующего игрока в регионе Южного Кавказа, гаранта энергетической безопасности Европы", - сказал парламентарий.

Он отметил, что Азербайджан добился больших успехов во внешнеполитической сфере, увеличивается число стран, желающих сотрудничать с нами, сложились устойчивые и доверительные отношения с рядом международных организаций.

"Азербайджан придает особую значимость членству в Организации исламского сотрудничества, которая в минувшем году создала Контактную группу в связи с армянской агрессией, осудив ее за провокации в отношении Азербайджана. У Азербайджана нет никаких проблем ни с одной из стран мира, кроме Армении, и, конечно же, урегулирование нагорно-карабахского конфликта, восстановление территориальной целостности государства остается приоритетной задачей Азербайджана. В этом вопросе для нас крайне важна поддержка международного сообщества, а также всего исламского мира, со странами которого у Азербайджана сложились крепкие отношения.

В этом смысле большую значимость имел недавний Арабо-исламско-американский саммит, состоявшийся в Саудовской Аравии, на котором принял участие глава нашего государства. Полагаю, что этот форум был важен тем, что наглядно продемонстрировал единство всего мусульманского мира. В то же время, как справедливо отметил глава нашего государства, Саммит имел большое значение, еще и потому, что президент Америки Дональд Трамп свой первый зарубежный официальный визит совершил в мусульманскую страну, что было признаком большого уважения, проявленного им ко всему мусульманскому миру. То, что американский лидер заявил о том, что США впредь не будут вмешиваться во внутренние дела мусульманских стран, очень серьезное заявление, и Азербайджан также приветствует этот месседж, на который должны обратить внимание европейские институты, которые зачастую не оставляют попыток вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Азербайджан никогда не вмешивался во внутренние дела иного государства, и не позволит вмешательства со стороны вторых и третьих стран в нашу внутреннюю политику.

Как неоднократно заявлял Президент Азербайджана Ильхам Алиев, основное направление нашей внешней политики - урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Никаких изменений в этом направлении в нашей принципиальной позиции нет. Нагорный Карабах - исконная азербайджанская земля, а создание на нашей земле второго надуманного армянского государства невозможно.

То, что Нагорный Карабах признан в мире как неотъемлемая часть Азербайджана, показала жесткая реакция мирового сообщества на проведение в НК надуманного "референдума", который проигнорировали соседи по региону, Минская группа ОБСЕ, Европейский Союз и другие международные структуры.

Считаю, что это событие должно стать уроком для официального Еревана, политического руководства Армении, которое продолжает игнорировать принятые резолюции Совета Безопасности ООН, призывающие к безоговорочному выводу оккупационных сил с азербайджанских территорий. Азербайджан продолжает укреплять политику государственного строительства, в том числе, связанную с вынужденными переселенцами, для них возводятся новые поселки. Азербайджан укрепляет свой военно-технический потенциал, национальную армию, мы закупаем технику, вооружение, обладающие самыми передовыми технологиями. Сегодня Азербайджанская армия готова выполнить любую задачу, она боеспособна, это показали прошлогодние апрельские бои, которые вписали победу в историю  азербайджанского народа. Уверен, что и впредь наша страна будет стремительно развиваться по всем направлениям, поскольку для этого есть все основания", - сказал парламентарий.

Матанат Насибова