Армению ожидает школьный апокалипсис

После "последнего звонка", выявившего катастрофическую ситуацию в армянской демографии, в стране снова заговорили об идее оптимизации школ, предложенной в начале месяца на заседании правительства с участием премьер-министра Карена Карапетяна.   

Как пишет "Грапарак", программа оптимизации школ стала для министра образования и науки от АРФД "Дашнакцутюн" Левона Мартиросяна большой заботой и проблемой. Вопрос сокращений вызвал волну недовольства, которая в первую очередь будет направлена против ответственного за сферу.

"Не исключается, что в ближайшее время начнутся акции протеста, более того, в кулуарах власти муссируются разговоры о том, что осенью Серж Саргсян вынужден будет повторить известную операцию "Карен, джан, некрасиво". На первом этапе будут закрыты 20 учреждений, из них 5 - в Ереване. Кстати, говорили о том, что закроются школы, в которых число учащихся достигает 300, однако в первых пяти, по нашим сведениям, учатся менее 100 человек", - пишет газета.

Конечно, сокращение школ - это не первая безумная идея армянских властей. Но дело в том, что все, что связано с детьми, молодежью и учителями, и без того нищенствующими в Армении, вызывает, как правило, широкий общественный резонанс. И если какая-то другая безумная идея останется незамеченной, то мимо подобного вопроса граждане не могут пройти, не выразив протеста. Так что акции протеста, о которых говорит издание, вполне вероятны.

Особенно драматичная ситуация складывается в системе образования в сельской местности. Как отмечает Hayinfo, закрытие школ в деревнях приведет к их вымиранию и скорейшему превращению Армении в один только Ереван. Такое мнение высказала изданию доцент кафедры истории языка Ереванского государственного университета Нарине Дилбарян.

"Закрытие школ в приграничных селах приведет к перетоку населения в районные центры, ведь никто не хочет, чтобы его ребенок по нескольку часов добирался до ближайшей школы. В дальнейшем из региональных центров поток потечет в Ереван, в итоге вся Армения сосредоточится в одном только Ереване", - заявила Дилбарян.

Она отметила, что такое положение явится следствием проекта правительства по оптимизации школ. Доцент кафедры подчеркнула, что в правительстве Карена Карапетяна сидят счетоводы, которые высчитывают рентабельность школ и выносят соответствующее решение об их закрытии. На вопрос, о какой экономии идет речь, Дилбарян ответила, что правительство сумму не разглашает, поскольку она смехотворная. При этом, по ее словам, речь идет о закрытии десятков школ.

"Если мы говорим об оптимизации, то почему бы правительству не начать с себя? Существует множество ведомств с дублирующими функциями, почему бы не заняться этой проблемой? Также есть большое количество ненужных ведомств, на сокращении которых правительство смогло бы сэкономить миллионы, вместо того чтобы закрывать наши школы", - сказала Дилбарян.

По мнению главного редактора газеты "Литературная газета" Карине Ходикян, подобные действия правительства могут привести к разрушению армянской семьи и деградации населения. "Если у человека не будет образования, то не будет и образованного общества. Наше общество превратится в массу, которая не будет задавать вопросы и создавать проблем для богатеющих чиновников", - сказала Ходикян.

По данным статистики, в Армении действует 1385 школ с общей площадью 4 млн. 674 тыс. 850 кв. м, в которых работает 38 807 учителей и обучается 357 052 учеников. Исследование показало, что в городах недогружены 33,7% школ, перегружены - 35,8%. Нормальная загрузка зафиксирована в 16,3% школ. Поставлена задача исключить наличие городских школ с числом учеников меньше 300 человек, в перспективе увеличив эту планку до 450 учеников.

Отметим, что данные цифры приведены по сравнительно крупным школам. Однако в сельской местности есть школы, в которых учится по 5-10 детей, и эти учебные заведения, судя по всему, обречены. Учитывая плохое состояние дорог в армянской провинции, неразвитость транспортной инфраструктуры, закрытие школ в селах будет способствовать тому, что дети просто перестанут учиться, так как добраться до ближайшей школы будет для них проблемой.

А те "1-2 километра", которые армянские чиновники предлагают проходить сельским школьникам каждый день до ближайшей школы, можно посоветовать пробегать им самим. Оставив при этом свои внедорожники.

Зульфугар Ибрагимов