Арест Гёзаль: Али Керимли обиделся и выразил решительное неудобрение

В истории есть немало примеров лицемерия политиков или же людей, считающих себя политиками, мутировавших в орудие давления на конкретное государство, ставших фиглярами иностранных владетелей денег и могущества. И они, эти марионетки, с легкостью продавали и предавали, ничуть не жалея не только своих сограждан, но и тех, кто доверился им, пошел за ними.

Ныне мы живем в разделенном на формационные лагеря мире, где несколько стран, пытаясь подчинить всех, кто не числится в "золотом миллиарде", под лозунгами демократии, прав человека, равенства и братства сеят смуту, раздор, подначивают толпы на хаос, восстания и погромы. Цель не меняется десятилетиями - для "хозяев жизни" мир должен быть однополярным, превратиться в матрицу владык и слуг, где страны свободы должны вести за собой государства, так и не познавшие вкус западной демократии.

За этой изнанкой скрывается суть процессов, когда несколько развитых стран апеллируют на роль метрополии и доминиона, а все остальные для них - дешевая сила, кладовые природных и человеческих ресурсов, арены для геополитических ландшафтных изменений, то есть, кровавых столкновений, войн и катаклизмов.

Они обещают народам и странам долгожданную манну небесную, но уверовавшие в их речи получают только кризисы, проблемы и кабалу, когда ярмо бывшего дарителя демократии душит толпу и каждого индивида, кричавшего "Долой!", "В отставку!" и "Так победим!"

Агенты вливания

Американский филантроп, бизнесмен, инвестор, радетель всех сирых и обездоленных Джордж Сорос очень любит говорить про демократию, права человека и защиту угнетенных - он может часами предаваться нудному бубнежу об императивах западной демократии и негодности всего, что сопротивляется бремени белого человека.

Реализовав сценарий обернутого в мишуру демократических преобразований по требованию народа и бескровной смены власти переворотов в Грузии и Украине, соросоидные силы не удовлетворились достигнутым, ведь главные цели так и остались вне досягаемости.

Основная цель этих сил на Южном Кавказе - Азербайджан, и они, сменив геополитические императивы, пытаются превратить соседнюю Грузию в гимназию по выпуску зондер-солдат цветной революции, точку опоры для представителей гегемонии "золотого миллиарда", основной плацдарм для реализации концептуальной модели "нового Азербайджана", целиком и полностью управляемой западными кругами.

Именно по этой причине в соседней Грузии было создано разветвленное, хорошо финансируемое антиазербайджанское подполье, действующее под неусыпным надзором гегемонистов, грезящих об идеологической экспансии на нашу страну. Четыре года тому назад в Тбилиси была создана антиправительственная коалиция азербайджанской оппозиции, формально под руководством Эльдара Намазова, лидера ПНФА Али Керимли и сценариста Рустама Ибрагимбекова. Они заявили, что созданный ими (!) "Национальный совет" есть не что иное, как "социальный заказ граждан Азербайджана".

Они были правы только в одном - марионеточный "Национальный совет" был наспех создан по заказу, но не требованию граждан Азербайджана, а согласно сценарию иностранных сюзеренов нашей местечковой оппозиции, мечтающей о цветной революции в стране.

Тогда Баку с усмешкой следил за потугами западных центров "давления" и рефлексирующими движениями бьющейся в агонии радикальной оппозиции.

Официальный Тбилиси прекрасно понимал, что опереточные крики Али Керимли и Рустама Ибрагимбекова в столице Грузии - очевидный факт открытого вмешательства во внутренние дела Азербайджана, и тогда грузинские чиновники, министры и депутаты наперебой стали уверовать нас, что мол де все это связано с переходным периодом от наследия Михеила Саакашвили к реальной, прагматичной политике.

Грузинские чиновники уверяли, что очень скоро зачистят авгиевы конюшни соросоидов, избавятся от сети подполья и возьмут под контроль невменяемых "борцов за демократию", сбежавших из Азербайджана, осевших в Тбилиси и требующих статуса политического эмигранта.

С тех пор прошло четыре года, но за минувшее время Тбилиси так и не выдворил околополитическую шваль с задворок грузинской политики. И по этой причине столица Грузии до сих пор остается для лидеров и функционеров радикальной оппозиции Азербайджана местом получения инструкций, приказов, наущений и денег, там готовятся планы новых акций, митингов, плетутся сценарии новых нападок на Баку, пишутся мнемонические наветы и откровенная ложь в переводном стиле.

Реалии таковы, что в Грузии сформировалось и действует разветвленное антиазербайджанское подполье: соседняя страна приютила большое количество азербайджанских оппозиционеров и превратилась в плацдарм для политико-идеологической, инвазивной экспансии на Азербайджан. Так что Гёзаль Байрамлы неспроста ездила в Тбилиси, и факт выявления у нее 12 тысяч долларов был ожидаем. Эти деньги, думается, она получиля не для собственных нужд - сумма предназначена была для ее непосредственного руководителя, председателя ПНФА Али Керимли.

Уехала без денег, приехала с долларами

Государственная пограничная служба Азербайджана распространила информацию об аресте зампредседателя ПНФА Гёзаль Байрамлы.

Согласно сообщению, 25 мая около 22:00 гражданка Азербайджанской Республики Байрамова Гёзаль Орудж гызы, при попытке пересечь границу из Грузии в Азербайджан, в результате принятых сотрудниками Государственной пограничной службы мер была задержана на КПП Шихлы Газахского района.

В связи с тем, что Г.Байрамова вела себя подозрительно, был проведен осмотр ее ручной клади. Сотрудники обнаружили 12 тысяч незадекларированных долларов США.

По факту в следственном управлении Госпогранслужбы было возбуждено уголовное дело по статье 206.1 (контрабанда) УК АР. 24 мая, когда Г.Байрамова уезжала из Азербайджана в Грузию, при ней не было суммы наличных, которую следовало бы задекларировать.

Сейчас принимаются следственные меры.

"Яжеженщина!"

Увы, задержание и арест Гёзаль Байрамлы, а также постфактическая истерика "лидеров" оппозиции и крики о якобы "незаконных действиях в отношении заместителя председателя ПНФА" можно отнести к вполне ожидаемым, даже легко прогнозируемым событиям из жизни местной оппозицинной тусовки.

Г.Байрамлы была уверена, что ее действия хоть и известны государственным структурам, но они не осмелятся не только прибегнуть к аресту, но и задержать ее.

Гёзаль Байрамлы - из той когорты фемин, которые при абсолютно неадекватном поведении начинает убеждать всех в том, что имеет право на подобные выходки, ведь она - женщина и мать. То, что при этом надо по-прежнему оставаться человеком, уходит на второй план, и единственным оправданием становится то, что она женщина, а обнаружившие в ее багаже 12 тысяч незадекларированных долларов пограничники, например, нет.

Госпожа Байрамлы не одинока в своих "яжематных" требованиях и чувствах. Склочность, агрессия, гипертрофированное чувство собственной важности, неадекватные проявления агрессии и т.д. - для местных Вер Засулич такое поведение возведено в норму.

Некоторые женщины, считающие себя состоявшимися политиками, не пропускающими ни один митинг или пикет ПНФА, "Национального совета" или других кружков рукоделия оппозиции, глубоко убеждены, что им можно то, что для других запрещено и наказуемо. Им можно оскорблять представителей власти, толкаться на митингах, унижать "не таких, как они", хамить и повышать голос. Правда, когда они сталкиваются с подобным поведением в свой адрес, их мнение резко меняется и они воспринимают, например, грубость как нечто совершенно недопустимое.

Они уверены, что выполняют значимую миссию, причём не для себя, а для страны, государства, народа, планеты. А этого, видите ли, власть не замечает. И вот это раздувшееся супер-эго требует постоянной подпитки, поэтому наши местные женщины-оппозиционерки напоминают, что у них особая миссия и им должны все помогать и уступать.

Собрание безбашенных оптимистов

"Все здесь? Давайте, быстро, надо торопиться, успеть до рассвета, а то, знаете ли... Так, все распихали в сумку?! А где сумка?! Да не толкайся ты! А ну, посторонись, посвети фонариком. Не туда же! Сюда... Ну да, вот она. Быстрее, пихайте бумаги, быстрее... Рассвет уж скоро. Фу, успели..."

Спешно собранные в тесной комнате лидеры радикальной оппозиции под неумолкающие звонки мобильных телефонов журналистов "истинных СМИ" - естественно, что это "Азадлыг", "Мейдан ТВ" и иже с ними - сокрушенно качали головами, слушая Октая Гюлалиева.

Руководитель "Центра защиты политических заключенных" (ЦЗПЗ) эмоционально говорил о задержании Гёзаль Байрамлы, и, апеллируя к собравшимся, воззвал их борьбе за права г-жи Байрамлы и к действиям для ее незамедлительного освобождения.

По словам О.Гюлалиева, Гёзаль Байрамлы, легким прогулочным шагом дамы без камелий, перешла из Грузии в Азербайджан, где на границе ее остановили кровожадные азербайджанские пограничники. Грозно посмотрев на невинную, мудрую, суровую заместительницу председателя ПНФА, они неистово топнули ногами, агрессивно сдвинули брови, а один из пограничников даже погрозил пальцем и недвусмысленно сказал: "Ай-ай-ай, цы-цы-цы!".

После этого, продолжил О.Гюлалиев, Г.Байрамлы отвели в одну из служебных комнат КПП Шихлы Газахского района, где тут же выключили свет, а также камеры видеонаблюдения и там, в кромешной тьме, в ее сумку было положено "что-то".

По словам О.Гюлалиева, именно так говорила Г.Байрамлы, успевшая позвонить Али Керимли.

При этом сидящий за столом А.Керимли нахмурился, принял вид вселенского мудрого страдальца, и, зная неминуемость своего гневного спича, начал смотреть на присутствующих.

О.Гюлалиев, описав все страдания, горести и невзгоды "уехавшей на лечение и арестованной Гёзаль Байрамлы", закончил свою речь, передав слово секретарю партии "Мусават" Арифу Гаджилы.

Собравшиеся чуть не ахнули: как же, задержана заместительница Али Керимли, а общий процесс речевок-лозунгов начнет Ариф Гаджилы - если это не нарушение субординации, то может быть, Октай Гюлалиев знает то, чего не знали все остальные?

Председатель собрания и модератор в одном лице О.Гюлалиев тут же спохватился, понял свою ошибку, но его опередил Ариф Гаджилы, вальяжно заявивший: "Думаю, что сперва мы должны выслушать Али Керимли..."

Али Керимли был в своем амплуа: говорил о необходимости дальнейшей консолидации масс, интенсификации акций протеста, увеличении количества митингов и шествий, ужесточении борьбы против нынешней власти, а под конец выдал совершенно неожиданную фразу: "Если они думают, что арестовав такого известного, популярного, авторитетного и любимого народом политика, как Гёзаль Байрамлы, ослабят нас, они глубоко заблуждаются: мы докажем, что место арестованного популярного политика займут несколько других. Мы неоднократно доводили до внимания международных организаций информацию о возможных провокациях со стороны властей".

Председатель ПНФА, как всегда, витает в параллельной реальности: он считает свою заместительницу Г.Байрамлы чуть ли не оракулом радикальной оппозиции и грозит другими "популярными" политиками.

Популярными где, среди кого, Али Керимли? Есть ли вообще такая личность в скудном оппозиционном поле, где лидеры ПНФА, "Мусават" и других партий давно превратились в персонажи геронтологических баек; где любые попытки перестройки и реконструкции встречаются "старой гвардией" в штыки; где старость давно довлела над молодостью, и где, в конце концов, мнимые лидеры-двурушники давно превратились в гуттаперчевые манекены самих себя.

Радикальная оппозиция напоминает мелкого моллюска, опустившегося на самое дно и, тем не менее, все равно что-то там самодовольно жрущего. Успеет ли он нажраться до того, как сожрут его самого?

Нет.

Эльчин Алыоглу

Milli.Az