Посол: Турция и Азербайджан должны еще больше сплотиться

Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал посетил остров Бёюк-Зиря (Наргин) в акватории Абшеронского полуострова, где во время Первой мировой войны содержали военнослужащих армии Османского государства.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщает Анадолу.

Дипломат вместе со своей супругой Мельтем Озорал прибыл на остров на корабле ВМС Азербайджана. Озорала в поездке сопровождали военный атташе генерал Зафер Оджак, заместитель командующего Военно-морскими силами Азербайджана Натиг Багиров, сотрудники посольства и представители СМИ.

Посол и сопровождающие его лица положили цветы на то место острова, где, предположительно, были похоронены турецкие военнослужащие, прочитали молитвы за упокой души узников российской армии.

Как сказал Озорал журналистам, остров Бёюк-Зиря - место, где произошли одни из самых трагических событий в истории человечества.

Дипломат напомнил, что в начале XX века на этом острове находились от 12 до 20 тысяч пленных турецких военнослужащих.

"Мы должны извлечь уроки из прошлого и сделать все возможное, что подобные трагедии не повторялись. Очень важно донести это до молодых поколений", - сказал Озорал.

По его словам, азербайджанская земля хранит в себе важную часть истории турецкого народа, и эти события нужно всесторонне изучить.

"Турция и Азербайджан должны еще больше сплотиться. Я хотел бы, чтобы каждый гражданин Турции посетил Азербайджан. Только так можно развить чувство братства", - подчеркнул дипломат.

Остров Бёюк-Зиря находится на расстоянии 12 километров от Баку.