Карабахский клан позарился на деньги олигархов. Саргсян будет грабить

"Вы на что живете?"

"На свою зарплату".

"Вот и я хочу на вашу"...

Такой забавный диалог звучал из уст советского сатирика, и разговор тут шел между врачом и пациентом. Прошли годы, диалог врач-пациент уже не актуален, сегодня совсем другие масштабы. Даже в немасштабных странах, таких, например, как Армения.

"Армянские богачи должны опустошить свои кошельки ради Армении", - заявил на днях вице-председатель парламента Эдуард Шармазанов.

Главный говорун саргсяновской партии фактически раскрыл план раскулачивания армянских олигархов. И раскрыл, конечно же, не случайно.

Данный план властей преследует сразу две цели. Первая - продемонстрировать, что режим - с народом. То есть по одну сторону власти и народ, а по другую - они, богатенькие и жирненькие, которых давно пора обобрать. Причем, простой народ совсем не будет против, какие бы беззакония для этой благой цели не творились, наоборот, еще и поможет. Одним словом, результат раскулачивания будет и для души, и для тела правящего клана.

Вторая цель - латание дыр в госбюджете и в собственном кармане, пострадавшем от всевозможных кризисов, за счет предпринимателей. Тут есть определенный смысл, ведь хорошо известно, что заработать состояние честным бизнесом в Армении невозможно. Можно разбогатеть путем махинаций, теневого бизнеса и нарушений закона. Именно таким путем сделали свои состояния многочисленные олигархи Армении, число которых на душу населения бьет все рекорды.

Скорее всего, предложение властей о раскулачивании вызовет одобрение нищающего не по дням, а по часам народа, потому что граждане будут думать, что опустошение кошельков толстосумов как-то отразится на их нелегком бытии. Но это вряд ли. Вычищение карманов олигархов положительно скажется на счетах и имуществе тех же олигархов, но только тех, кто занимает более высокую ступень в иерархии власти. А тем, кто застрял на нижних ступенях, или был спихнут вниз, придется молиться, чтобы утвердившаяся на веки вечные после выборов 2 апреля клика оставила им хоть что-нибудь.

Как замечают армянские СМИ, рядовые люди считают, что власть и деньги, власть и грабеж являются синонимами, и каждый день требуют, чтобы олигархический сегмент опорожнил свои карманы - во имя справедливости, то есть, чтобы поделился с народом тем, что украл у того же народа. Думает ли точно так же и Шармазанов и уверен ли он в том, что "процветающие" под покровительством его "дорогого" президента олигархи имеют необходимость в том, чтобы поделиться с народом? Или же Шармазанов считает, что пока что восстановление "справедливости" нужно ограничить только лишь внутрисистемными рамками, потому что, мягко говоря, несправедливо, что Лфик Само, Артак САС-а, Аркадий Державы благодаря власти делают миллиарды, а тот же Шармазанов или Ашотян по вине той же самой власти ежедневно получают "плевки и тычки"? - пишет издание 1in.

По мнению аналитиков, заявление Шармазанова - это не призыв инвестировать в экономику страны. Это было бы смешно, так как армянская экономика - это бездонная яма, куда инвестиции уходят безвозвратно и бессмысленно. И лучше всех это знают сами армянские олигархи, приложившие и руки, и ноги к тому, чтобы положение было именно таким.

Так что в Армении грядет самое настоящее раскулачивание. И богатеньким этой страны следует поторопиться спрятать денюжки по банкам и углам. Иначе, как поется в песне, быть беде.

Зульфугар Ибрагимов