НАТО опровергло заявления минобороны Армении о разминировании в стране

НАТО будет заниматься просвещением населения Армении по вопросам минной опасности, однако, разминирование не является частью этого проекта.

Как передает Day.Az, об этом эксклюзивно сообщила Trend представитель пресс-офиса Альянса в среду.

Ранее во вторник заместитель начальника управления оборонной политики министерства обороны Армении Мгер Исраелян заявил, что в ближайшие два месяца Армения и НАТО создадут Фонд доверия.

"В рамках этого фонда будут реализованы две программы - утилизация 130 негодных бронемашин, для чего предусмотрено 1,3 миллионов евро, и гуманитарное разминирование в приграничных районах", - сказал Исраелян.

НАТО и Армения работают вместе на основе Индивидуального партнерского плана действий, где основное внимание уделяется таким областям, как военная реформа, сообщил пресс-офис Альянса.

"В этом контексте, мы работаем над созданием нового Целевого фонда, который поможет Армении выполнить обязательства Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), а также внести вклад в безопасность гражданского населения. Также программа касается демилитаризации, демонтажа и утилизации, выведенных из эксплуатации военных транспортных средств", - сообщили в пресс-офисе НАТО.

НАТО продолжает призывать Армению и Азербайджан вернуться к переговорному процессу и добиваться мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сообщили в пресс-центре, добавив, что Альянс полностью поддерживает процесс Минской группы с этой целью.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook