Армения снова попыталась обмануть ОБСЕ. Снова опозорилась

Официальный Ереван постарался выжать все возможное из визита в Армению генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера.

По мнению правящего режима этой страны, для Армении наступил звездный час в отношениях с организацией, когда та, лишившись офиса на армянской территории, вроде бы обозлена и готова рвать и метать. Рвать, разумеется, Азербайджан, наложивший вето на деятельность армянского офиса ОБСЕ.

Но готова ли ОБСЕ рвать и метать?

В целом, у армянской стороны, по ее разумению, имеются сейчас на руках три "козыря". Первый - противодействие Азербайджана установлению на линии соприкосновения так называемых механизмов расследования инцидентов. Второй - прицельное уничтожение армянской установки "Оса" и реакция на это Минской группы. Третий - закрытие ереванского офиса ОБСЕ в результате вето азербайджанской стороны. В Ереване считают, что этого достаточно, чтобы устранить конкурента и назваться, наконец, пардон, "любимой женой". Фактически Армении нечего обсуждать с ОБСЕ, помимо поведения Азербайджана. У этой страны нет с европейскими организациями общих тем, и якобы предстоящее осенью подписание некоего соглашения с СЕ ничего особо не меняет.

НАТО опровергло заявления минобороны Армении о разминировании в стране

НАТО опровергло заявления минобороны Армении о разминировании в стране

"Азербайджан выступает против механизмов расследования инцидентов, чтобы не дать сопредседателям или другим участникам процесса возможности указать, кто нарушает режим перемирия", - пожаловался генсеку министр иностранных дел Эдвард Налбандян.

Армянский министр очень далек от истины. Азербайджан не скрывает своих операций на линии фронта, потому что они не носят провокационного характера, а, наоборот, направлены на пресечение провокаций. Достаточно напомнить, что об ударе по "Осе" сообщило Минобороны нашей страны, которое открыто заявило о действиях азербайджанских ВС. Азербайджан также не скрывает своих намерений относительно оккупированных территорий - освободить их силовым путем, если другого выхода не останется. Так что тут Налбандян напрасно жалуется.

А против пресловутых механизмов расследования Азербайджан выступает не для сокрытия своих действий, а потому, что эти меры легитимируют оккупацию и очерчивают границу, за которую азербайджанской стороне заходить нельзя. Согласитесь, это нонсенс. Желание Армении после апрельского поражения обезопасить свои "завоевания" вполне понятно. Так же, как понятна апатия посредников, которым все это надоело и они хотят имитировать миротворческую активность бесконечными и бессмысленными выяснениями "кто первым стрельнул" и продолжать успешно ничего не делать.

Можно представить себе дальнейший ход процесса урегулирования в таких условиях. Подобный расклад будет выгоден Армении, но он совершенно не отвечает интересам Азербайджана. А значит, никаких механизмов не будет. Единственное, что может сделать страна-оккупант, чтобы не терять технику и людей, - это прекратить провокации и проявить конструктивизм.

МИД Азербайджана сравнил действия Армении с политикой фашисткой Германии

МИД Азербайджана сравнил действия Армении с политикой фашисткой Германии

"Все эти разговоры вокруг укрепления режима прекращения огня направлены на изменение конкретики переговорного процесса и создание комфортных условий для оккупации азербайджанских территорий", - считает азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

В ответ на действия армянской дипломатии Азербайджан может четко поставить вопрос об эффективности режима перемирия и соответствующих условий, обеспечивающих его в нынешнем виде, сказал политолог в беседе с Day.Az. В частности, Баку рассматривает любые действия армянских военных в непосредственной близости от линии фронта, включая полеты летательных средств, действия диверсионных групп, провокационное размещение и последующее использование артиллерийских орудий и не может не реагировать соответствующим образом. Армения же, прикрываясь в значительной степени общими договоренностями почти четвертьвековой давности хочет институционализировать их до уровня международного договора, фактически обязуя Азербайджан впредь никак не реагировать на факты демонстративно агрессивных действий, заметил Велизаде.

"Армянская сторона пытается использовать в своих целях международных посредников и авторитетные международные организации, фактически делая их сопричастными к оккупации азербайджанских территорий. Настаивая на бессрочности соглашения о перемирии и эмитируя дипломатическую активность вокруг переговорного процесса, армянская сторона ведет себя безответственно и нагло. У Баку пытаются отнять его право вернуть отобранные насильственным путем земли силовым способом, трансформируя соглашение о временном прекращении огня в бессрочный документ, ограничивающий вполне законные и оправданные действия Азербайджана.

Если Налбандян и его руководители и надеются, что у них что-то из этого получится, то эти надежды абсолютно неоправданны. Думаю, намного конструктивнее было бы подумать над тем, как мотивировать стороны на деэскалацию напряженности посредством реальной трансформации конфликта, а не создание условий для его "замораживания"", - резюмировал Ильгар Велизаде.

Игорь Селезнев: Механизмы МГ ОБСЕ по карабахскому конфликту не срабатывают - ВИДЕО

Игорь Селезнев: Механизмы МГ ОБСЕ по карабахскому конфликту не срабатывают - ВИДЕО

Кстати, Налбандян говорит, что все заявления и требования МГ касаются исключительно Азербайджана, считая, что если даже они не адресные, "понятно, кому это адресовано". А хоть бы и так. Если говорить откровенно, Азербайджан не особо рассчитывает на помощь тех или иных посредников, тем более представляющих Запад. Двойные стандарты в вопросе территориальной целостности стран, неоднократно уже продемонстрированные международными организациями, только утверждают азербайджанскую сторону в этих сомнениях. Можно ли ожидать каких-то серьезных шагов от, например, французского посредника, учитывая влияние армянской диаспоры и лобби на президентов этой страны? Свои интересы в использовании армянской карты преследуют в той или иной мере и другие две державы, монополизировавшие процесс урегулирования и не сделавшие за 25 лет ни одного шага к освобождению оккупированных территорий Азербайджана. Минская группа, будем откровенны, все эти годы работала своим ничегонеделанием исключительно на сохранение статус-кво. Возможно, рассчитывалось, что в Азербайджане в конце концов привыкнут к факту аннексии и научатся постепенно жить в новых реалиях, созданных Арменией при содействии тех самых держав. Этого не случилось, и теперь война висит над регионом дамокловым мечом.

Азербайджанский удар по "Осе" вывел из строя Армению

Азербайджанский удар по "Осе" вывел из строя Армению

Странно, что Налбандян в подобных условиях ожидает, что какие-то адресные заявления посредников могут обеспокоить азербайджанскую сторону. А какой визг поднялся в армянских СМИ после того самого "адресного" заявления Минской группы по поводу "Осы", сколько было торжества и воплей "Наконец-то!". И что с того? Посредники не могут ничего требовать от Баку, пока не доказали, что они вообще были нужны в этом процессе. Пока крошечная и жалкая Армения, огражденная от справедливого осуждения и наказания за агрессию деньгами диаспоры и политикой держав, продолжает оккупацию чужих земель; пока конфессиональная принадлежность оккупанта имеет значение; пока вместо вопроса освобождения территорий обсуждаются механизмы расследования; пока...

Зульфугар Ибрагимов