Еще один провал минобороны Армении: замминистра не в состоянии понять заявления МГ ОБСЕ

Недавнее заявление Минской группы ОБСЕ, в котором, как считают в Армении, посредники указали пальцем на "истинного виновника" всех эскалаций на линии соприкосновения, вызвало в Ереване эйфорию, от которой наши соседи никак не избавятся.

Каких только планов и прожектов не строится, исходя из заявления, которое в сущности перепутало адресата, дав возможность агрессору на время почувствовать себя на коне. "Адресность" посредников взята армянским агитпропом на вооружение и преподносится в качестве первой ласточки окончательного склонения переговорного процесса на сторону страны-оккупанта.

Находясь под теми же парами, недавно назначенный заместителем министра обороны Армении Артак Закарян заявил в беседе с журналистами, что недалек тот день, когда в отношении Азербайджана будут введены международные санкции. То есть, начало положено заявлением МГ, а апофеозом станет изоляция страны-жертвы оккупации и всеобщее ее осуждение.

В современном мире с его неразумными приоритетами, конечно, все возможно. Приняли же в разгар карабахской войны в США 907-ю поправку, требуя прекращения "азербайджанской агрессии". Но времена изменились, и сегодня даже всех денег диаспоры и всего влияния лобби не хватит на то, чтобы склонить международные организации и державы к каким-то санкциям против Баку. Уже не говорим о том, что азербайджанская сторона имела полное право уничтожить представляющую угрозу ее безопасности зенитную установку "Оса", о чем было открыто заявлено. Как ни старалось Минобороны Армении замять вопрос и представить потерю в ином свете, факт все равно остался фактом.

Армения снова попыталась обмануть ОБСЕ. Снова опозорилась - ПОДРОБНОСТИ

Армения снова попыталась обмануть ОБСЕ. Снова опозорилась - ПОДРОБНОСТИ

Кстати за последние дни армянская сторона только тем и занимается, что опровергает сообщения МО Азербайджана. А последнее сообщение об уничтожении 1 июня двух армянских военных объектов вызвало вообще неадекватную реакцию. Не найдя других оправданий, глава пресс-службы МО Армении Арцрун Ованнесян завил, что азербайджанцы, мол, все разыграли - сами установили какие-то цели, сами их подбили, а потом назвали армянскими...

Как говорится, без комментариев.

Хотя нет, прокомментировать неадекватные угрозы Артака Закаряна все-таки следует - как-никак официальное лицо, замминистра обороны. Одним словом - человек, которому следует следить за языком, чтобы не спровоцировать ненароком ту самую войну, которой в Ереване так боятся.

"Артак Закарян ничего лучшего не придумал, кроме как обвинить Азербайджан в нарушении договоренностей о прекращения огня. А угрозы о возможных экономических санкциях в отношении Баку выглядят вообще смешно. Несомненно, армянское лобби во всем мире очень влиятельно, но не до абсурда же", - сказал Day.Az известный российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов.

По мнению эксперта, Армении не удастся протолкнуть мысль о том, что только Азербайджан нарушает все мыслимые договора, что Баку сознательно не идет на мирное урегулирование.

"Мировое сообщество не настолько слепо верит армянским политикам, чтобы всерьез наложить санкции на страну, которая, пожалуй, единственная желает путем дипломатических переговоров вернуть свои территории, оккупированные Арменией. И это при том, что Азербайджан давно уже имеет сильную армию, способную освободить земли силой за считанные дни.

Именно поэтому я считаю, что армянский истеблишмент раскачивает ситуацию в попытке любыми способами остановить развитие Азербайджана. Но это у него не получится.

Азербайджанский удар по "Осе" вывел из строя Армению

Азербайджанский удар по "Осе" вывел из строя Армению

Дело в том, что все прекрасно видят и понимают разницу в позициях и влиянии Армении и Азербайджана. С одной стороны, республика со слабой экономикой и бегущим из страны населением, но при этом с властями, имеющими необоснованно шовинистические цели. С другой стороны, Азербайджан, страна с мощной развитой инфраструктурой и экономикой, способная в краткие сроки вернуть свои земли и восстановить в Карабахе экономическое благосостояние.

Думаю, именно этого и боятся армянские политики в Ереване - что, видя развитие Азербайджана, армяне Карабаха будут готовы и без военных действий упасть в объятия Баку", - сказал Евгений Михайлов.

В заключение отметим, что пресловутое заявление МГ стало для Еревана чем-то сродни улыбке Джоконды, которую пытаются разгадать уже которое столетие и никак не разгадают. В Армении попытались понять смысл сказанного, но расшифровали его неправильно. А правда такова, что никаких санкций не будет, будет война, и именно Армении следует очень постараться, чтобы ситуация развивалась в мирном русле. Однако пока, судя по заявлению Закаряна, Ереван идет явно не в том направлении.

Зульфугар Ибрагимов