Армянского правозащитника назвали "азербайджанским агентом" и грозят убить

Известному армянскому правозащитнику Артуру Сакунцу открыто пригрозили смертью. Пригрозил госчиновник, назвавший к тому же Сакунца в Фейсбук "азербайджанским диверсантом". Такого "звания" он удостоился за запись в соцсети, в которой критиковал власти и обвинил в бесчеловечной политике.

Как пишет "Айкакан жаманак", правозащитнику угрожали убить его выстрелом в упор.

Об этом в беседе с изданием сказал сам Сакунц, добавив, что угрозы связаны с одной из его записей в Фейсбуке.

Несколько дней назад, 2 июня, правозащитник оставил запись на своей странице в Фейсбуке, после чего пользователь по имени Ашот Аванесян угрожал убить его. Ниже представляем эту запись Сакунца:

"Я одного не понимаю: значит, Вы при свете дня убили, как минимум, десять человек, годами незаконно содержали в тюрьмах, лишили имущества, домов, сотни тысяч бросили все и уехали из государства, пошли по миру, спасаясь от вашей безнаказанной несправедливости, и Вы еще осмеливаетесь посредством Ваших марионеток облаивать тех, кто выходит против Вашей бесчеловечной политики, власти?..

Вы совсем рассудка лишились, или думаете, что если народ терпеливо выносит все, то так и будет продолжаться, а Вы будете себе продолжать грабить и жрать?..

Ваша марионетка-корреспондент, не знаю, что за обслуживающий вас блоггер, советник, пишущий статусы за деньги, дрянь какая-то, соберите и скажите, пусть заткнутся... Или у Вас смелости не хватает, только и можете, что натравливать их на общественное поле?

Перешедшие границы корректности призывают к корректности, одумайтесь..." - написал Сакунц.

Под этой записью пользователь по имени Ашот Аванесян оставил запись с угрозой убийства. "Сакунц, я тебя убью; азербайджанский диверсант... таких ваанмартиросянов, как ты, надо обезглавливать; жди меня каждую секунду; я не из тех, кто стреляет в спину; выстрелю в лицо, с 2-3 метров, патроном 9-миллиметрового калибра; жди меня, Сакунц", - написал он.

Ашот Аванесян, озвучивший угрозы в адрес Сакунца, как выяснил "АЖ", работает в Государственном агентстве занятости.

Сакунц представил в Генеральную прокуратуру РА сообщение об угрозах, отмечает издание.

Как видим, в Армении ситуация криминализирована настолько, что работник госструктуры может открыто, в соцсети, не скрываясь за фейковом аккаунтом, угрожать человеку расправой. И, скорее всего, ничего ему за это не будет, потому что подобное поведение в соседней стране в порядке вещей. Страна, где у власти находятся криминальные элементы, где депутаты, госчиновники и даже президент гордо носят "воровские" клички, является очень опасным местом для несогласных с режимом. И дело не в том, что правозащитника могут привлечь, потому что законы в Армении не действуют. Балом правит криминал и приговоры тоже выносит он. А это куда страшнее.

И еще - Артур Сакунц, как правозащитник с многолетней практикой, не может не знать: случись что, ничего режиму за это не будет, мир чуть-чуть пошумит и успокоится. Не он, Сакунц, первый, не он последний.

Зульфугар Ибрагимов