Саргсян назначил "жалкое ничтожество" натравливать Европу на Баку

Регулярно не выполняющая решений Евросуда по правам человека Армения решила использовать эту международную структуру против Азербайджана. До сих пор это "орудие" как-то особо не рассматривалось Ереваном в качестве способа своей пропаганды, как-то не представлялся удобный случай, да и у самих армян рыльце в пуху. Но назначение безработного экс-генпрокурора Геворга Костаняна представителем Армении вдохновило на "великие дела".

В Комитете министров Совета Европы (КМСЕ) на днях состоялись обсуждения вокруг выполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В повестку был включен также вопрос, касающийся Азербайджана, и оказавшийся тут как тут Костанян очень постарался, чтобы эта тема оказалась для членов комитета самой наиглавнейшей.

Интересно, что армянский представитель высказал просто фантастическую заботу об азербайджанском народе, утверждая, что беспокоится именно о нас с вами. И только в интересах граждан Азербайджана, а вовсе не армянской политики, предложил лишить Баку права голоса в Комитете министров с последующим прекращением членства страны в Совете Европы. Ни больше, ни меньше.

Генпрокурор Армении подал в отставку - ОБНОВЛЕНО

Генпрокурор Армении подал в отставку - ОБНОВЛЕНО

"Я как руководитель делегации, при виде неуважительной политики Азербайджана в отношении прав человека, отметил, что для Совета Европы это неприемлемое поведение, поскольку страны-члены СЕ должны уважать права человека на своих территориях и уж только после этого озвучивать проблемы защиты прав человека в других государствах", - сказал Костанян с выражением.

Наверняка при этом не один участник заседания достал платочек и промокнул слезы умиления. А как же - представитель Армении так заботится о населении вражеского государства. Какая широта души, черт побери, и сколько благородства...

Как утверждает Костанян, эти его безумные планы поддержали 28 делегаций, и теперь решено в следующий раз начать рассмотрение этого вопроса.

Что ж, как говорится, худое дело не долгое. Вот только не обидятся ли на представителя Армении в ЕСПЧ многочисленные политзаключенные и оппозиционеры, незаконно осужденные или пребывающие под "безразмерными" арестами и подвергающиеся пыткам и издевательствам. Таковых там предостаточно.

Армянские СМИ, например, уже удивились. Странно, с чего бы это такая забота об азербайджанском "политзаключенном"? - пишут они. "Может быть, Костаняном двигала забота о "невинном узнике" (кавычки наши - ред.)? Что у нас - своих нет? В Армении сидят за решеткой Шант Арутюнян, Геворк Сафарян, другие политзаключенные, но Костаняна их права почему-то не волнуют. А вот судьба какого-то Ильгара Мамедова почему-то заволновала нашего бывшего генпрокурора", - пишет озадаченно ArmenianReport, считающий, что инициатива "наезда" на Азербайджан происходила не от Костаняна, человека, более похожего на вышибалу из ночного клуба.

По подсчетам армянских и международных правозащитных организаций, в Армении 80 политзаключенных. В настоящее время, например,  политзаключенный Геворг Сафарян теряет ноги, в прямом смысле слова. Лечение он получает по другому "диагнозу", видимо, в качестве своеобразной пытки. Когда через два года придет срок выхода на свободу, Сафаряна вынесут из тюрьмы на руках, если он вообще доживет до этого светлого дня, учитывая его нынешнее состояние. Как рассказал Epress.am адвокат оппозиционера Тигран Айрапетян, на последнем судебном заседании Сафарян, по его словам, даже не мог встать, и судья разрешил ему отвечать сидя. По словам адвоката, два месяца назад они обратились в Уголовно-исполнительное управление с требованием о проведении инструментального осмотра и назначении соответствующей медпомощи, но ответа не последовало.

К борьбе с коррупцией в Армении подключились новые мошенники

К борьбе с коррупцией в Армении подключились новые мошенники

Ау, Костанян, ты где? Неужели судьба азербайджанского Ильгара Мамедова беспокоит тебя больше, чем армянского Геворга Сафаряна? Если Мамедов был осужден за конкретное преступление, то несчастный Сафарян всего лишь вышел под Новый год на площадь в костюме новогодней елки. Стоит это "преступление" потери ног?

Пойдем дальше.

Не так давно армянские СМИ сообщали, что Армения не выполнила требование ЕСПЧ до принятия решения об аресте члена группы "Сасна црер" Ованеса Арутюняна сформировать врачебную группу, которая определит, может ли он оставаться в уголовно-исполнительном учреждении, или ему необходимо лечение в гражданской больнице. Требование не было выполнено, заявила адвокат Арутюняна Айарпи Саркисян. В конце концов защитник сама пригласила зарубежных специалистов, причем врача из США к Арутюняну не пустили, в отличие от врача из Нидерландов.

Но самое главное, чего не забудут Костаняну на его родине, это обещания, что убийца семьи Аветисянов Валерий Пермяков будет судим армянским судом и отбывать срок в Армении. Как известно, судили и содержали Пермякова в стенах российской военной базы, а потом и вовсе экстрадировали в Россию. Твердое "мужское слово" Костаняна оказалось пустым звуком.

Армянское правосудие растоптало солдатскую мать

Армянское правосудие растоптало солдатскую мать

Помнится, целые дискуссии разгорались вокруг того, написал Костанян письмо российскому коллеге или нет. Костанян утверждал, что написал, но никаких сведений по этому поводу не было. Как писал в те дни ресурс shame.am, прокурор-мужчина ушел в подполье, а судьба письма осталась висеть в воздухе. Увидев, что другого варианта узнать что-то новое нет, на днях журналисты вынуждены были сами отправить письмо в Москву, в генпрокуратуру РФ, с надеждой узнать что-либо о злополучном письме. И вот, получен официальный ответ генеральной прокуратуры РФ. В нем говорится, что от Геворка Костаняна никаких писем не поступало.

Было бы нелогично думать, что российская сторона искажает факты. Трудно отрицать наличие того, что было получено и получено не с рук почтальона, а согласно принятому порядку. В таком случае, куда делось историческое письмо Костаняна, которое должно было восстановить его мужское достоинство и вернуть народу потерянную надежду? А может, никакого письма не было? Ведь это так похоже на поведение генпрокурора. Человек просто взял и бесстыдно обманул народ. Поэтому все попытки получить текст письма и сделать его достоянием общественности потерпели фиаско. Как дать то, чего нет?

Генпрокурор Армении "кинул" армян

Генпрокурор Армении "кинул" армян

Позорно проявил себя Костанян и в громком деле по поводу инцидента с участием губернатора Сюника Сурика Хачатряна, более известного по кличке Лиска. У дома губернатора ночью 2 июня 2013 года был убит кандидат в мэры Гориса Аветик Будагян, а его брат Артак Будагян, был тяжело ранен. Получил ранение телохранитель и родственник Лиски Николай Арустамян.

С самого начала у общественности и журналистов были сомнения в объективном расследовании дела. И эти опасения подтвердились, когда спустя два дня после инцидента тогда еще заместитель генерального прокурора, военный прокурор Геворг Костанян, не предъявив никаких результатов предварительного следствия, дал пресс-конференцию, пытаясь оправдать действия окружения губернатора тем, что на его дом, мол, было совершено разбойное нападение. При том, что факты и свидетели говорили об обратном.

Одним словом, цитируя армянских журналистов, "Геворг Костанян - жалкое ничтожество".

И это "жалкое ничтожество" инициирует тему исключения Азербайджана из Совета Европы?

Так и хочется сказать: пойди сначала руки помой. Если, конечно, вообще удастся их отмыть.

Зульфугар Ибрагимов