МИД: Армения намеренно устраивает провокации в преддверии визита сопредседателей МГ ОБСЕ в Азербайджан

Армения, обостряя ситуацию на линии фронта в преддверии запланированного визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Азербайджан, пытается помешать разрешению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем субстантивных переговоров. Об этом Trend сказал в субботу глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя обострение ситуации на линии фронта, передает Day.Az.

По его словам, хроника развития событий на линии фронта, начиная с 15 июня, наглядно демонстрирует, что инициатором нарушения режима прекращения огня и провокаций является именно армянская сторона.

"Как сообщает министерство обороны Азербайджана, в преддверии запланированного визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Азербайджан вооруженные силы Армении продолжают нарушать режим прекращения огня, используя крупнокалиберное оружие, и совершать диверсионные операции. Тем самым в очередной раз полностью разрушаются пропагандируемые Арменией мифы о том, кто первый нарушает режим прекращения огня. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны учесть, что обострение Арменией ситуации на линии фронта произошло вслед за их визитом в регион, в том числе на оккупированные территории Азербайджана. Армения, намеренно обостряя ситуацию на линии фронта, пытается помешать разрешению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем субстантивных переговоров и сохранить статус-кво, основанный на оккупации", - сказал Гаджиев.

Официальный представитель МИД сказал, что присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных азербайджанских территориях является первоначальной причиной нарушения режима прекращения огня.

"Нормы и принципы международного права, соответствующие резолюции Совета безопасности ООН, заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ и имеющиеся в настоящее время на столе переговоров предложения требуют вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. Вооруженные силы Азербайджана, действуя на суверенных территориях нашей страны на фоне агрессии Армении в отношении Азербайджана, обеспечивают оборону азербайджанских территорий, и в частности безопасность гражданского населения, проживающего на территориях, прилегающих к линии соприкосновения войск", - сказал глава пресс-службы.

Гаджиев отметил, что ответственность за сложившуюся на линии фронта ситуацию полностью ложится на Армению.