Посол рассказал в эфире популярного американского радио-шоу о роли Азербайджана в операции в Афганистане

Посол Азербайджана в США Элин Сулейманов рассказал о роли Азербайджане в операции в Афганистане в эфире одного из самых популярных американских радио-шоу John Batchelor Show, куда его пригласил известный радиоведущий Джон Батчелор.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Батчелор упомянул о том, что председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд посетил Азербайджан в феврале текущего года и поинтересовался ролью Азербайджана в операции, проводимой США и союзниками в Афганистане.

Сулейманов рассказал на John Batchelor Show о том, что Азербайджан, оставаясь независимой страной, имеющей хорошие отношения почти со всеми своими соседями, исключая Армению, которая оккупирует азербайджанские земли, играет большую роль в транзите грузов для войск коалиции в Афганистане.

Азербайджан и США развивают свои отношения в сфере транзитных поставок, сказал посол, подчеркнув, что большой процент поставок идет именно через Азербайджан, что крайне важно, так как сегодня транзит по территории России, как это было еще недавно, невозможен.

По словам Сулейманова, встреча начальников генштабов ВС США и России в Баку, которая прошла в феврале, говорит о том, что Азербайджан является геополитическим, связующим звеном между Россией и США, имея стратегические отношения с обеими странами.

По словам посла, встреча была очень полезна для обеих сторон, которые чувствовали себя абсолютно комфортно в Баку, городе, в котором постоянно проходят различные мероприятия международного уровня, начиная от политических, заканчивая большими спортивными мероприятиями.

В справке о стране на сайте шоу говорится, что Азербайджан и США имеют общие ценности и интересы и находятся на переднем крае в содействии региональной безопасности, экономическому и энергетическому развитию, разнообразию и открытости. При Президенте Ильхаме Алиеве Азербайджан стал надежным региональным партнером Америки на одном из самых уникальных и критических перекрестков в мире, говорится на сайте авторитетного американского шоу.

Являясь ключевым компонентом Северной распределительной сети НАТО, Азербайджан обеспечивает безопасный маршрут для 40 процентов поддерживаемых НАТО Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, говорится в справке.

Азербайджан является активным участником международных антитеррористических усилий, Азербайджан и Соединенные Штаты совместно работают над противодействием распространению ядерного оружия и наркобизнеса, а также для обеспечения безопасности в Каспийском регионе и за его пределами, говорится на сайте.

Баку также наладил крепкие отношения с Капитолийским холмом, а форум Конгресса Азербайджана играет важную роль в содействии растущему партнерству между США и Азербайджаном и продвижению интересов США в ключевом регионе Каспийского региона, говорится в справке на сайте шоу.

Полностью с интервью посла Сулейманова можно ознакомиться по ссылке https://audioboom.com/posts/6039573-azerbaijan-discovers-mighty-comedy-central-mighty-comedy-central-discovers-azerbaijan-elinsuleymanov-azerbaijan-jimjefferies

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook