Психолог: премьера Армении мучает чувство вины

Вчера, когда премьер-министр Карен Карапетян был в Национальном собрании и представлял программу деятельности возглавляемого им правительства на 2017-2022 годы, на рабочих листах, лежащих на столе, он сделал интересные наброски. Такие пометки, как правило, бывают очень выразительными и раскрывают характер и душевное состояние человека, передает Day.Az со ссылкой на "Айкакан жаманак".

Издание попросило доктора психологических наук, профессора Самвела Худояна проанализировать наброски премьера.

"Обычно подобные рисунки называются автоматическими, неосознанными или механическими заметками и имеют очень важное значение в графологии. Во многих европейских странах при приеме на работу обращают большее внимание на подобные рисунки. Если есть такие факты, они намного информативнее, чем даже почерк", - сказал прежде Худоян, затем, возвращаясь в целом к наброскам премьер-министра Карена Карапетяна, заметил, что они бросаются в глаза завершенностью и целостностью, что свидетельствует о соответствующем характере нарисовавшего их, о решимости довести дело до конца.

Что касается геометрических изображений, видных на рисунке, по оценке психолога, такие треугольники характеризуют опирающуюся на логику, волевую, немного агрессивную личность.

"Но интересно, что на углах трех треугольников из четырех, в том числе - на самых острых, маленькие квадраты. Закрытие краев является признаком препятствий. Кажется, премьер-министр зафиксировал препятствия, барьеры на пути достижения целей. Он видит четыре задачи-цели, три из которых (в том числе самая крупная) связаны с барьерами".

Среди набросков премьер-министра самым интересным Самвел Худоян считает крест.

В графологии крест обычно считается символом чувства вины. То есть, согласно графологии, если человек рисует кресты, а тем более такие большие, это очевидно свидетельствует о каком-то сильном чувстве вины", - проанализировал наш собеседник.