Прогноз ООН: к концу века Армения опустеет

Президент Армении Серж Саргсян обещал, что в 2030 году в Армении будет жить 4 миллиона армян. Но, похоже, ООН с ним не согласна.

В 2050 году население Армении составит около 2.7 млн. человек, что на 10% меньше нынешнего показателя. Об этом говорится в докладе ООН, опубликованном 21 июня, сообщает PanARMENIAN.Net.

Согласно отчету, подготовленному Департаментом по экономическим и социальным вопросам, население Армении в настоящее время составляет 2.930.000 человек. Согласно прогнозам, к 2100 году население сократится до 1.849.000 человек.

Заметим, что прогноз ориентируется на официальные данные статслужбы Армении. По данным же других источников, численность населения этой страны едва превышает 2 миллиона. Если отталкиваться от неофициальных данных и учитывать существующую динамику, то к концу века в соседней с нами стране будет проживать менее миллиона человек.

В мире, конечно, есть страны с небольшим населением, и среди них достаточно вполне себе развитых и процветающих. Монако, например, Лихтенштейн, Сан-Марино, Доминика, Ватикан и так далее. Но они столь малонаселенны исключительно по причине крошечных размеров. Наверняка очень многие хотели бы поселиться в тихом Лихтенштейне, но там элементарно нет места. Армения же, нахватавшая чужих земель, так и не смогла ими распорядиться, потому что они так и остались для армян чужими. А после изгнания истинных хозяев, то есть азербайджанцев, эта земля вообще перестала кормить чужаков.

Так что к 2100 году, если прогноз ООН осуществится, Армения будет представлять собой не милое процветающее карликовое государство типа Монако, а обширную безжизненную территорию, снова и снова доказывая своим примером, как нехорошо брать чужое.

Зульфугар Ибрагимов