Саргсян оболгал "дружбу" с Россией

Не секрет, что в мировой практике взаимовыгодное экономическое сотрудничество в целом способствует развитию двусторонних отношений между странами. Однако, не торопитесь принимать это очевидное на первый взгляд утверждение безоговорочно. Как показывает практика, это правило работает не везде.

К примеру, экономическое сотрудничество между Ереваном и Москвой зависит от дружественной атмосферы в двусторонних отношениях. По крайней мере, именно такую "глубокомысленную" максиму озвучил во вторник незадачливый лидер РА Серж Саргсян, выступая на совещании по вопросу армяно-российских отношений, при участии недавно назначенного посла Армении в России Вардана Тоганяна.

Антироссийская истерика в Армении: теперь они пытаются забыть свою настоящую историю

Антироссийская истерика в Армении: теперь они пытаются забыть свою настоящую историю

Вы удивитесь, но армянский президент вовсе не покривил душой. Он лишь завуалированно заявил, для внутренней аудитории, что экономическая выгода страны всецело зависит от неизменности "дружественных" отношений с РФ. Впрочем, если Саргсян и не соврал на этот раз, то и правды-матки во всей ее красе он тоже не сказал. Ведь, между Ереваном и Москвой нет дружбы в нормальном ее понимании, когда обе стороны на основе взаимного уважения и равноправия, доверия и общности интересов строят близкие отношения. То, что он характеризует как дружбу, на самом деле является жестким диктатом со стороны Кремля и безоговорочным послушанием с его стороны.

Так, на фоне очередного снижения цен на мировом рынке нефти и газа, Ереван не стал ничего требовать у "Газпрома". По данным СМИ, Саргсян сообщил главе газового гиганта РФ А.Миллеру, что в этот трудный момент не станет "подставлять ножку" России, не станет требовать снижения цен на нефть и газ из России.

Как утверждают злые языки, высокие цены бьют лишь по населению, а доморощенная армянская элита лишь получает немалые, в том числе, финансовые дивиденды за свой "вклад" в дело укрепления "дружбы" с большим северным братом. Злые языки прозрачно намекают на то, что представители "элиты" Армении имеют частные "квоты" в газовых доходах.

Впрочем, даже пресловутая полуправда Саргсяна сама по себе случай из ряда вон выходящий. Болезненная лживость армянского президента уже стала притчей во языцех и своеобразным уродливым брендом "хитровыдуманного" главы Республики Армения. Саргсян врет на каждом шагу, что называется, как дышит, причем умудряется делать это и без особых причин и даже когда правда всем видна невооруженным глазом. Нет сомнений, что ложь априори аморальна и порочна, однако если за ней стоит выгода, логически ее можно хотя бы понять. Но ложь исключительно во имя лжи - верный признак патологической зависимости.

Washington Examiner: США должны прекратить финпомощь Армении

Washington Examiner: США должны прекратить финпомощь Армении

Ну какой, скажите, смысл президенту лгать послу своей страны, причем вопреки своей же официальной статистике? Тем не менее, на встрече с послом Тоганяном Саргсян не смог отказать себе в этом "невинном" удовольствии.

Так, в ходе встречи, рост торгового оборота за прошлый год президент обозначил, как 15%, а НСС - 7.4%. Также, в 2016 году объем экспорта в Россию, по словам Саргсяна, увеличился на 50%, без каких либо объективных предпосылок в реальности.

Между тем, "Союз информированных граждан" провел широкомасштабное исследование товарной структуры экспорта в Россию, из которого становится очевидно, что в основе роста экспорта лежит не расширенное воспроизводство экономики, а реэкспорт "запрещенных" турецких товаров из Армении в Россию.

Остается загадкой, каким образом турецкие товары попали в Армению в условиях блокады?

Далее, Саргсян отметил, что "РФ - самый большой инвестор в Армении. Однако, НСС вновь свидетельствует, что доля России в объеме иностранных инвестиций, поступивших в реальный сектор экономики, составляет не 47, как утверждает президент, а приблизительно 39%.

По данным издания sut.am, в первом квартале текущего года, общий объем потока чистых инвестиций из России в Армению сократился приблизительно на 11 млрд. драмов или на 87,2%, а чистый приток прямых инвестиций - на 13 млрд. драмов или 73%.

Армения увиливает от своих обязательств перед Москвой - ПОДРОБНОСТИ

Армения увиливает от своих обязательств перед Москвой - ПОДРОБНОСТИ

Впрочем, с инвестициями - сакральной панацеей от всех экономических бед Армении, по версии премьер-министра Карена Карапетяна, вообще "все не слава богу". В январе в ходе его визита в Москву звучали помпезные заявления о создании российско-армянского инвестиционного клуба. Было заявлено, что в рамках этой инициативы, предприниматели-армяне из России, должны осуществлять крупные инвестиции в экономику Армении. Последние также выразили готовность участвовать "в силу возможностей в совместных инициативах и бизнес-программах правительства РА". Однако, по итогам журналистского расследования газеты "Айкакан Жаманак", стало известно, что объем инвестиций в первом квартале этого года снизился в 8 раз - с 12.7 млрд. до 1.6 млрд. драмов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме этого, в целом, в 2017 году объем иностранных инвестиций в Армении сократился на 7,5 млрд. драмов.

То есть, очередное обещание экономического чуда правительства РА на деле оказалось банальной фальшивкой.

Ни для кого не секрет, что люди частенько лгут. Лесть, стремление сделать приятное, желание скрыть свои недостатки или избежать неприятностей или извлечь некую выгоду, в итоге оборачиваются ложью. Однако если лицемерие и нечестность рядового человека способны возыметь лишь ограниченный эффект, то, безусловно, ложь политиков и государственных деятелей многократно опаснее. Понятно, что в условиях полнейшего беззакония и всеобъемлющей коррупции, царящих во всех сферах жизни Армении, Саргсян просто вынужден лгать. Ведь ложь, даже очевидная, циничная и гнусная, хоть частично отвлекает социум от реального осознания ужасающих реалий, которые он же породил. Однако, по мнению специалистов, постоянная необходимость искажения истины делает ложь болезненной, а иногда и опасной зависимостью.

Психологи считают, что человек постепенно сам вживается в роль и начинает верить в собственное вранье. Жизнь рядом с патологическим лжецом или вынужденное регулярное общение с ним становится для психически нормальных людей настоящим кошмаром. Впрочем, наверное, клиническая брехня Саргсяна покажется вполне невинным чудачеством, в сравнении с теми страшными бедами, на которые уже более четверти века преступное руководство РА сознательно обрекают сегодня воистину многострадальный армянский народ.

Р.Рахибоглу