The Daily Caller: США могли бы способствовать урегулированию карабахского конфликта, выведя Армению за российскую орбиту

СМИ США должны понимать, что в Америке есть этнические общины, которые будут использовать влияние своих избирателей и финансовые взносы в кампанию того или иного кандидата для уверения своего конгрессмена в том, что Нагорный Карабах является "независимым государством", пишет в статье, опубликованной изданием The Daily Caller Джастин Амлер, известный эксперт по международным вопросам и странам бывшего СССР, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Реальность такова, что это утверждение является прямым вызовом самому международному праву, и средства массовой информации должны вникать в то, кто и что говорит", - пишет Амлер.

По его словам, сегодня США должны уделять больше внимания нагорно-карабахскому конфликту.

В настоящее время Минская группа ОБСЕ остается самым продолжительным постоянным форматом, в котором, как русские, так и американцы тесно и эффективно сотрудничают, пишет автор.

Усиливая работу Минской группы, США могут привлечь Россию к позитивной повестке дня и подходу, побуждая их использовать свое значительное влияние для решения конфликтов, говорится в статье.

"Одновременно США могут помочь Армении уменьшить свою зависимость от России и работать над построением лучших отношений со своими соседями и мира за пределами российской орбиты. Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта не только помогло бы, как армянам, так и азербайджанцам, но также создало бы прецедент и план урегулирования других конфликтов в регионе мирными средствами", - пишет Амлер.

Решение сепаратистских конфликтов принесло бы людям дополнительные выгоды, включая более широкий доступ к электроэнергии, экономическое развитие, меньшее вмешательство Ирана на Кавказе, а также снижение угрозы, создаваемой российскими военными поставками, в том числе ядерных ракет "Искандер" в Армению, говорится в статье.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook