Европа увидела настоящее лицо саргсяновского режима. Новый скандал между Ереваном и Брюсселем

В конце марта этого года Армения и Евросоюз парафировали новое рамочное соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

С этой целью в Ереван прибыли директор Европейской службы внешнеполитических действий по вопросам Восточного партнерства, России, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Люк Девин и руководитель подразделения главного директората Еврокомиссии по торговле Петрос Сурмелис.

В ходе встречи с ними министр иностранных дел Эдвард Налбандян выразил надежду, что документ будет подписан уже в текущем году. Эти его надежды подкрепил побывавший на днях в Ереване глава МИД Эстонии Свен Миксер. С 1 июля председательство в ЕС переходит к Эстонии, и, по словам Миксера, у них "очень амбициозная повестка по Восточному партнерству, в рамках которого в ноябре в Брюсселе пройдет саммит, и мы надеемся, что успешно завершим переговоры между Арменией и ЕС".

Эта эпопея началась еще в ноябре 2013-го, когда Ереван планировал подписать с ЕС Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Однако, как известно, за пару месяцев до этого Серж Саргсян объявил о намерении вступить в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Тем не менее, Евросоюз смилостивился и вскоре согласился начать переговоры о новом документе, адаптированном к ее обязательством перед ЕАЭС.

Европа убедилась в невменяемости карабахского клана

Европа убедилась в невменяемости карабахского клана

Ничто, вроде, не предвещало бури, но в последние дни начались процессы, причину которых в Армении не могут до конца понять. Речь о скандале вокруг заявлений представителя ЕС Свитальского, ответной истерике правящей РПА, оставивших неприятный осадок.

А два дня назад президент Серж Саргсян побывал в Брюсселе и принял участие в саммите Европейской народной партии. Армения традиционно участвует на мероприятиях ЕНП. Эта партия поддерживает агрессорскую политику Еревана и выступает в Европарламенте с антиазербайджанских позиций.

В этот раз на саммите присутствовали председатели Совета Европы и Еврокомиссии, в связи с чем в Ереване от визита Саргсяна ожидали многого. Однако все прошло на удивление тихо. Более того, как отмечают армянские СМИ, о визите практически нет информации, даже выступление Саргсяна представлено только в общих чертах.  

Такая скупость информации пока что остается непонятной армянским аналитикам. Между тем, многие усматривают тут связь со скандалом с участием Свитальского. Как пишет Первый Информационный, этот скандал многим дал повод предположить, что между Ереваном и Брюсселем пробежал холодок, и власти Армении ищут предлог для того, чтобы отказаться от запланированного в ноябре подписания соглашения - быть может, по требованию России. Скудость и информации, и фотографий с саммита на официальном сайте президента, по мнению издания, подливают масла в огонь тревог в связи с дальнейшей судьбой соглашения Армения-ЕС.

Европа раздражена глупостью Саргсяна: его могут оставить без денег - ПОДРОБНОСТИ

Европа раздражена глупостью Саргсяна: его могут оставить без денег - ПОДРОБНОСТИ

Самое примечательное, что в общем описании выступления Сержа Саргсяна, в числе иных тем, которые он затронул, отсутствует тема предстоящего подписания соглашения Армения-ЕС. Как такое могло быть? Подписание соглашения буквально на носу, а президент Армении обходит его стороной. И это, повторимся, на фоне недавнего скандала и возникших после этого сомнений в том, хочет ли Ереван на самом деле подписывать такой документ с Евросоюзом. У многих появилось стойкое чувство, что Саргсян готов пойти на попятную, под давлением Москвы или по каким-то другим соображениям. У Сержа была возможность развеять эти сомнения поездкой в Брюссель, но ситуация стала еще более туманной.

В Армении как основную версию происходящего рассматривают влияние Москвы. Однако есть и другая вероятность, более похожая на реальность. Заключается она в том, что Европа не хочет иметь дела с нынешними армянскими властями, конкретно с Саргсяном и правящей РПА. Молчание европейцев еще не означает, что они не замечают творящихся в Армении беззаконий, тотальной коррупции и политических репрессий. На наличие беспросветной коррупции армянской стороне уже неоднократно указывалось со стороны европейских дипломатов, не раз намекал на нереальность американского инвестирования при подобной степени коррумпированности экономики и посол США. Все это неизменно пропускалось мимо ушей, а последние замечания Петра Свитальского вызвали жесткую ответную реакцию в виде требований не вмешиваться во внутренние дела Армении.

Так что еще неизвестно, что там произошло в Брюсселе. Не исключено, что Саргсяну пришлось выслушать немало неприятного и получить не одну дипломатическую затрещину. Пожалели бы своего президента вместо того, чтобы пинать, честное слово... Очень тяжело выходить из штанишек "любимчика" и сталкиваться лицом к лицу с реальностью.

Зульфугар Ибрагимов