Армяне в ужасе: партия Саргсяна останется у власти до 2040 года

О том, что Армению губит коррупция, в этой стране знают все. Все также прекрасно понимают, что избавиться от этой беды не удастся, пока у власти находится саргсяновская Республиканская партия Армении. Но...

Одной из главных причин бедности в стране является высокий уровень коррупции, считает исполнительный директор организации "Против правового произвола", первый Омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

"Одной из общемировых и общепризнанных проблем, ведущей к бедности, является высокий уровень коррупции. Поэтому мы должны выявить эффективные механизмы борьбы с ней, а создание очередного комитета, который должен наказывать сам себя, для меня не кажется убедительным", - сообщила Алавердян журналистам в среду.

Напомним, что 8 июня парламент Армении на внеочередном заседании единогласно принял во втором и окончательном чтении поправки в пакет антикоррупционных законов, предусматривающие создание в стране Комиссии по предотвращению коррупции, а также института анонимных информаторов. Законом также предусматривается значительно расширить список чиновников, которые будут представлять декларацию о доходах.

Алавердян уверена, что нет бедных стран, есть "жалкое" управление.

Между тем, похоже, "жалкое" управление останется в Армении еще не один десяток лет.

На днях экс-спикер Галуст Саакян выдал тайну, заявив, что РПА будет править до 2040 года. "В Армении на сегодня нет политиков, которые обладали бы большей командой и стояли бы у истоков суверенизации Армении, неся ответственность за процесс. Возможно, есть те, кто принимал участие в процессах, но на сегодня они не являются участниками текущих процессов, поэтому страной должен управлять Серж Саргсян", - сказал он.

"Прогноз" Саакяна, как отмечают СМИ, строится на речи Сержа Саргсяна на первом заседании парламента нынешнего созыва, на котором он выступил с видением программы до 2040 года. Фактически, это была заявка и "директива" своре о правлении до 2040 года.

Тема незаменимости РПА и Сержа Саргсяна генерируется уже не первый день. Агитация сопровождается внутренними перетасовками, причем, делается это вопреки государственным интересам, отмечает армянское издание Lragir. Интересы Армении и РПА не только не совпадают, они могут отстаиваться только одни за счет других. Дело в том, что власть РПА возможна только в условиях общественно-государственной деградации, спада уровня безопасности, сдачи суверенитета, упразднения конституционного порядка и электоральных механизмов, закрытой экономической квотированной системы, социальной нищеты, уничтожения науки и образования, эмиграции. Это не "декларативный" диагноз, а итог десятилетнего правления РПА, который у всех на виду, замечает издание.

То, что сейчас происходит во внутривластной сфере, РПА пытается выдать за "смену поколений", пытаясь тем самым смягчить ситуацию и обрести "новый дух". На деле это "политический инцест", и молодые хуже стариков, поскольку изменили естественному закону "дети против отцов", который и ведет к прогрессу. Все законодательные и иные инициативы власти сейчас направлены исключительно на легализацию нынешних политико-экономических позиций РПА. Не сложно предположить, что ждет Армению в 2040 году, констатирует Lragir.

Действительно, если процессы будут развиваться в том же направлении и теми же темпами, то Армению ждут двадцать очень тяжелых и бесперспективных лет. И самое неприятное для армян это то, что дальнейшие планы РПА пока неизвестны. Не исключено, что она захочет сохранить за собой власть в опустошающейся стране еще на какой-то срок. Если к тому времени, конечно, будет, чем и кем руководить.

Султан Керимов